Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Информация о ходе подготовки и проведения празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Вурнарском районе

В целях подготовки и проведения празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в Вурнарском районе создан организационный комитет, утверждены план организационных мероприятий и положение о поведении праздничных мероприятий.

На сегодняшний день в Вурнарском районе остался 31 ветеран Великой Отечественной войны,  360 тружеников тыла и  115 вдов тружеников тыла (475 против 548 в 2017 г.)

 

Важное место в работе по патриотическому воспитанию населения занимают вопросы сохранения и увековечивания памяти погибших защитников Отечества, их героических подвигов.

По состоянию на 01 апреля 2018 года на территории Вурнарского района насчитывается 74 мемориальных объекта (обелиски, стелы), в том числе 1 мемориал «Вечный огонь», 1 братская могила воинов, умерших от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, на территории Вурнарского района имеются 6 одиночных воинских захоронений погибших при исполнении интернационального долга, расположенных в Алгазинском (кладбище д.Алгазино), Апнерском (кладбище д.Старые Яхакасы), Малояушском (кладбище д.Троицкое),  Янгорчинском (кладбище д.Хорнзор),  Ойкас-Кибекском (кладбище с.Янишево), Санарпосинском (кладбище д.Новые Яхакасы) сельских поселениях. В этом году нам передают останки погибшего воина, найденные в ходе поисковых работ поисковым отрядом «Штурм» на территории Капыревшинского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области, имя которого удалось установить по солдатскому медальону. Им оказался уроженец д.Хирпоси Платонов Александр Платонович, 1919 года рождения. 20 апреля в г.Ярцево Смоленской области состоятся торжественно-траурные мероприятия «Одна война – одна судьба», посвященные Памяти погибших воинов. Там состоится отпевание погибших, после чего родственникам передадут останки для погребения на родине. Торжественная церемония захоронения  в д. Хирпоси запланирована на 23 апреля. Согласно Закону РФ «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества» эта могила также будет оформлена как воинское захоронение.

Из числа памятных мест и сооружений, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., один объект,  памятник монументального искусства «Монумент жителям села Янгорчино, деревень Хорнзор и Напольное Тугаево, павшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», включен в реестр объектов культурного наследия регионального (республиканского) значения.

Над всеми мемориальными объектами установлено шефство. В основном это школы, администрации сельских поселений и работники культуры.

На все мемориальные объекты оформлены паспорта, а также оформлены учетные карточки на воинские захоронения.

В настоящее время все памятники находятся в удовлетворительном состоянии, требуется только небольшой косметический ремонт – побелка, покраска. На выполнение ремонтных и реставрационных работ всех памятников выделено 210 тыс. рублей (по 10 тысяч каждому сельскому  поселению и 30 тысяч городскому).

Главам администраций городского и сельских поселений Вурнарского района рекомендовано принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, другим дням воинской славы и памятным датам России, связанным с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов, в том числе по увековечиванию памяти воинов –  проведению работ по реконструкции и текущему ремонту памятников, обелисков, стел, братских могил, могил Героев Советского Союза, других мемориальных сооружений и мест, связанных с историческими событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, обустройству территории вокруг них, благоустройству и праздничному оформлению населенных пунктов.

Праздничные мероприятия, посвященные 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. должны пройти во всех поселениях Вурнарского района 8 и 9 мая: торжественные митинги с возложением венков, цветов к памятникам и обелискам, концерты, чаепития для ветеранов. Все поселения также должны присоединиться к Всероссийской акции «Бессмертный полк» и провести их на торжественных митингах.

У Вурнарского историко-краеведческого народного музея готовы пешеходные экскурсии «Великая Отечественная война в названиях улиц поселка Вурнары», которые стали очень востребованными. В течение мая заведующая музеем Шарипова Елена Ивановна проводет учащихся школ, студентов, жителей и гостей района по улицам, названным в честь героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., по местам, связанным с этой войной.

Становится традиционным проект «Музей в чемоданчике», по которому в течение мая заведующая музеем с передвижной выставкой  и электронной презентацией посещает  детские сады и младшие классы школ, где дети знакомятся с экспонатами военной тематики из фондов музея: фляжкой, пилоткой, гимнастеркой, кителем с орденами и т.д.

Готовится к открытию выставка «Вурнары в солдатской шинели» по материалам и экспонатам из фондов музея.

Кроме того, в музее будут проводиться уроки мужества «С неба в бой» о земляке Борисе Петрове (летчик, готовил парашютистов), погибшем под Москвой.

22 апреля стартует традиционная патриотическая акция «Георгиевская ленточка»:  на улицах поселка до 9 мая жителям и гостям района будут раздаваться черно-оранжевые ленточки. Эта акция должна пройти во всех поселениях района.

9 мая в 9.00 на центральной площади п.Вурнары традиционно состоится праздничный митинг с торжественным прохождением юнармейцев, кадет и трудовых коллективов и возложением цветов к памятнику и мемориальным плитам в сквере Памяти, Братской могиле на кладбище п.Вурнары и обелиску на привокзальной площади. Возглавят парад после прохождения кадетов и юнармейцев участники Всероссийской акции «Бессмертный полк». Каждый может присоединиться к проекту. Сбор участников будет проходить возле стенда «Вурнары: вчера, сегодня, завтра».

В 20.00 на центральной площади п.Вурнары начнется вечерняя праздничная программа с участием артистов из г.Чебоксары. Во время проведения вечерней программы пройдет акция «Свеча памяти» - будут зажигаться  «свечи памяти» от общей свечи, а затем торжественно перенесут «огонь памяти» к памятнику «Мать и солдат» в сквере Памяти п. Вурнары, чтобы горящими свечами почтить  память всех известных и неизвестных героев фронта и тыла Великой Отечественной войны. Акция начнется с факельного шествия, а завершится праздничным салютом.

Предприятиям, учреждениям, организациям независимо от их организационно-пра­во­вых форм и форм собственности предложено организовать и провести в трудовых коллективах мероприятия, посвященные празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, чествование участников и ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, в целях поддержки  ветеранов войны, изыскать возможность оказания различных видов материальной и хозяйственно-бытовой помощи, оказание максимального внимания ветеранам ВОВ.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика