Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Положение о конкурсе

ПОЛОЖЕНИЕ

о VI республиканском конкурсе на лучшего классного руководителя 2011 года

 «Самый классный классный»

 

Общие положения

 

            Республиканский конкурс на лучшего классного руководителя 2011 года «Самый классный классный» (далее – Конкурс) проводится во исполнение подпрограммы «Модернизация системы воспитания детей и молодёжи в Чувашской Республике» Республиканской целевой программы развития образования в Чувашской Республике на  2011-2020 годы.

           Учредителями Конкурса являются Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики, Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашской Республики – Фонд «Чувашия» (далее – Учредители).

Настоящее Положение  определяет процедуру проведения конкурсного отбора лучших классных  руководителей  2011 года.

            Конкурсный отбор лучших классных руководителей осуществляется в целях  профессионального совершенствования педагогов, осуществляющих функции классного руководителя, распространения передового педагогического опыта, повышения роли воспитательной составляющей в деятельности образовательных учреждений для формирования духовно развитой, интеллектуальной, свободной  и активной личности, способной к адаптации в социуме и на рынке труда, повышения престижа института  классного руководства.

 

Участники

 

К участию в Конкурсе приглашаются классные руководители общеобразовательных учреждений, работающие на момент проведения Конкурса не менее двух лет с одним коллективом класса.

 Конкурс предполагает участие классных руководителей в 4-х группах:

1 группа: классные руководители начального звена;

2 группа: классные руководители среднего звена;

3 группа: классные руководители старшего звена (10-11 класс);

4 группа: классные руководители не старше 25 лет (на 30.04.2011 г.).

К участию в Конкурсе не допускаются  классные руководители:

1. Ставшие победителями и призёрами в номинациях республиканского этапа Конкурса в  2008, 2009 и 2010 годах;

2. Имеющие в курируемых классах охват услугами дополнительного образования детей и кружковой деятельностью  ниже 70 %;

3. Имеющие в курируемых классах  детей, стоящих на учете в ПДН и КДН.

 

Организационный комитет и экспертные комиссии

 

В целях эффективного проведения Конкурса учредителями формируется республиканский организационный комитет (Приложение № 2), определяющий состав республиканской экспертной комиссии.

Организационный комитет является основным координатором по подготовке и проведению всех этапов Конкурса: назначает конкретные сроки всех этапов, собирает конкурсные материалы, организует работу республиканской экспертной комиссии, готовит представление кандидатов к награждению по итогам Конкурса.

Для проведения отборочных этапов Конкурса в районах и городах формируются школьные и муниципальные экспертные комиссии, которые оценивают определяемые Конкурсом задания, подводят итоги и отвечают за награждения участников на первом этапе Конкурса.

Состав муниципальной экспертной комиссии утверждается распоряжением главы администрации района (города) или руководителем органа управления образованием муниципалитета.

Муниципальная экспертная комиссия определяет победителей муниципального этапа Конкурса в каждой из четырех групп и несёт ответственность за объявленные результаты.

Республиканская экспертная комиссия осуществляет отбор победителей в каждой из четырех групп, призёров Конкурса и несёт ответственность за объявленные результаты.

Экспертные комиссии всех уровней формируются из представителей, муниципальных, республиканских органов законодательной и исполнительной  власти,  профсоюзных и иных общественных организаций (органы государственного общественного управления образованием, ученическое соуправление, молодёжное движение), районных (городских) методических объединений классных руководителей, средств массовой информации и др.

Организационный комитет и экспертные комиссии ведут свою работу на принципах объективности, открытости, предоставления равных возможностей всем участникам Конкурса.

 

Сроки проведения

 

Конкурс проводится в три этапа в период с 1 марта 2011 года по 1 июня 2011 года.

Сроки проведения этапов Конкурса:

I этап – школьный – с 15 марта 2011 г. – апрель 2011 г.;

II этап – муниципальный – апрель 2011 г.;

III этап – республиканский – включает два тура:

                                     1 тур – заочный – май 2011 г.;

                                     2 тур – очный – май 2011 г.

 

Условия участия и порядок проведения

 

  I – школьный и II - муниципальный этапы осуществляется органами управления образованием районов и городов. Форма проведения – произвольная.

Обязательное условие: информационная служба администрации района (города) размещает на сайте муниципалитета тематический баннер «Самый классный классный» в срок до 21 марта 2011 года.

 Структура баннера следующая:

- приказ о проведении муниципального этапа Конкурса;

- резюме участников Конкурса (Приложение № 3);

- статистика Конкурса;

- график проведения презентаций и защиты Программ развития коллектива класса участниками по 4-м группам;

- хроника событий;

- ссылки на сайты участников конкурса;

- итоговый протокол и приказ об итогах муниципального  этапа Конкурса.

 По итогам муниципального этапа Конкурса муниципальная экспертная комиссия в срок до 20 апреля 2011 года подводит итоги Конкурса с составлением итогового протокола, утверждаемого приказом.

Для  участия в III – республиканском – этапе Конкурса муниципалитет выдвигает 4-х кандидатов (по одному от каждой группы). Муниципальная комиссия направляет в адрес Оргкомитета (Ленинградская, 33, каб. 39) заявку (Приложение № 2) и копию протокола итогового заседания экспертной комиссии (до 30 апреля 2011 года).

Первый тур III-го этапа – заочный (заочная экспертиза Программ).

Обязательное условие участия в республиканском этапе -  наличие сайта класса. На сайте школы в баннере «Самый классный классный» создаётся тематический баннер - «Сайт класса» (ссылка на сайте администрации района/города- обязательна) в срок до 1 мая 2011 года.

Экспертная комиссия присуждает  от 1 до 5 баллов  за его наличие и соответствие требованиям.

В содержание «Сайта класса» обязательно включение материалов внеклассного мероприятия школьного этапа; Программы индивидуального развития ребёнка и текущие результаты её реализации.

Рекомендуемые разделы «Сайта класса»:

- «Классный руководитель»;

- «Классный коллектив»;

- «Родительский коллектив»;

- Конкурсные материалы:

1) внеклассное мероприятие;

2) программа индивидуального развития ребёнка и текущие результаты реализации;

- иное.

Содержание разделов произвольно.

Для участия в республиканском этапе до 30 апреля 2011 г. участниками представляется Программа работы классного руководителя с коллективом класса. К Программе прикладывается заверенная копия приказа об итогах муниципального этапа конкурса, заявка на участие в конкурсе в 2 экземплярах (приложение № 2). Программа представляется в АУ «Центр внешкольной работы «Эткер» (Чебоксары, ул.Афанасьева, д.13, тел. 8(8352) 58-55-44).

По результатам экспертизы программ в заочном режиме участники  приглашаются на очный тур Конкурса.

Победители заочного тура во втором (очном) туре проводят презентацию Программы работы классного руководителя с коллективом класса и результатов ее реализации (не более 10 мин.). Форма презентации произвольная.

Очная презентация  Программ проводится с 21 по 30 мая 2011 года отдельно в каждой из четырех групп согласно графику, утвержденному Оргкомитетом.

Республиканская экспертная комиссия подводит итоги Конкурса в соответствии с графиком проведения  очных процедур Конкурса.

Церемония награждения победителей состоится 1 июня 2011 года.

 

Подведение итогов и вознаграждение. Финансирование.

 

По итогам участия определяются победители, призёры Конкурса.

Поощрение в материальной форме присуждается одиннадцати лучшим классным руководителям  фондом «Чувашия» (кроме победителя 4-ой  группы).

Победитель Конкурса в 4-й группе участников выдвигается кандидатом на соискание премии для поддержки талантливой молодёжи в 2011 году в рамках приоритетного национального проекта «Образование», призеры рекомендуются республиканкой экспертной комиссией – на соискание стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

Для победителей муниципального этапа необходимо предусмотреть проведение церемонии награждения за счёт средств муниципального бюджета.

Проведение республиканского этапа, в том числе награждение победителей, призёров Конкурса, осуществляется за счёт средств Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика