Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

01-15 Соответствуют ли правовые акты органов местной власти федеральному законодательству?

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ» является надзор за законностью правовых актов органов местного самоуправления.

Прокуратурой Вурнарского района в 2009 году при осуществлении данного вида надзора выявлено 193 правовых акта органов местного.

Все незаконные правовые акты опротестованы и к настоящему времени приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Наиболее характерными нарушениями является неприведение правовых актов в соответствие с изменениями, внесенными в ФЗ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В 2009 году выявлено немалое количество незаконных нормативных правовых актов в сфере соблюдения бюджетного законодательства.

Из оспоренных правовых актов большинство - акты органов местного самоуправления поселений. Так, в текущем году оспорено 178 муниципальных правовых актов поселений Вурнарского района.

В целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством при прокуроре района действует рабочая группа, в состав которой входят кроме работников прокуратуры и ряд глав поселений. На заседаниях рабочей группы обсуждаются наиболее характерные нарушения, допускаемые при издании правовых актов; проекты нормативных правовых актов и другие вопросы. Заседания рабочей группы проводятся ежемесячно.

Прокуратурой выявляются пробелы в нормотворчестве органов местного самоуправления.

К примеру, в 2009 году районной прокуратурой в адрес органов местного самоуправления направлено 19 информации в адрес глав муниципальных образований о необходимости принятия административных регламентов муниципальных органов контроля в целях реализации ФЗ от 26.12.2008 г. № 294 -ФЗ « О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля ( надзора) и муниципального контроля». К настоящему времени во всех 19 поселениях района приняты административные регламенты по осуществлению муниципального земельного контроля.

Представители прокуратуры района принимают участие в заседаниях представительных органов местного самоуправления и комиссий при органах местного самоуправления, заседаниях коллегий при главе района и совещаниях.

 

 

И.о.прокурора района

старший советник юстиции                                                                                   А.Н.Максимов


Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика