Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2009-06-29 Проверка соблюдения законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами

Прокуратурой Вурнарского района в июне текущего года проведена проверка соблюдения законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами.

В ходе данной проверки выявлены следующие нарушения закона.

В торговой точке ИП Кузьмина В.А., расположенной в закрытом павильоне рынка ООО «Шанс» п.Вурнары, находился в продаже пестицид «Нокдаун», средство для борьбы с насекомыми-вредителями плодовых и овощных культур, не имеющей государственной регистрации.

На торговом лотке ИП Джаббаровой Н.Б., расположенного на территории рынка ООО «Шанс» 25 июня 2009 года находился для реализации населению пестицид «Искра» от долгоносиков, тли и колорадского жука, срок годности которого истек в апреле 2007 года.

Данный препарат ИП Джаббаровой Н.Б. реализовывался населению с 8 часов по 12 часов 25 июня 2009 года по цене 15 рублей за 1 упаковку. Населению было реализовано 3-4 упаковки данного препарата с истекшим сроком годности.

Аналогичные нарушения выявлены и при проверке Вурнарского районного отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по ЧР (семенная инспекция), который в рыночные и будние дни на территории рынка «Шанс» торгуют средствами для защиты сельскохозяйственных культур.

На момент проверки работники Вурнарского районного отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по ЧР реализовывали населению препарат «Семпай, КЭ» фирма «Август» от насекомых-вредителей овощных культур с истекшим сроком годности.

В соответствии с требованиями закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" граждане и юридические лица, осуществляющие оптовую и розничную торговлю, имеют право приобретать и реализовывать пестициды и агрохимикаты, прошедшие государственную регистрацию и внесенные в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.

В нарушение указанных норм Закона ИП Кузьминым В.А., ИП Джаббаровой Н.Б., Вурнарским районным отделом филиала ФГУ «Россельхозцентр» по ЧР приобретены и выставлены на продажу в розничную сеть пестициды, не разрешенные к применению на территории Российской Федерации, и соответственно не исключающие негативное воздействие препарата на здоровье людей и окружающую среду.

В отношении указанных лиц прокуратурой района возбуждены административные дела по ст. 8.3 КоАП РФ - нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами, санкция которой предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 5 тыс. рублей.

 

Помощник прокурора Вурнарского района

Юрист 2 класса                                                                   Л.В. Спиридонова


 

 
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика