Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2009-04-27 Результаты проверки соблюдения законодательства при использовании и распоряжении защитными сооружениями - объектами гражданской обороны

Прокуратурой Вурнарского района в апреле 2009 года проведена проверка соблюдения законодательства при использовании и распоряжении защитными сооружениями - объектами гражданской обороны (далее ЗС ГО).

В ходе проведенной проверки установлено, что согласно данным, имеющимся по результатам проведенной в 2006 году инвентаризации защитных сооружений района, на момент проверки на территории Вурнарского района имеется 49 противорадиационных укрытий на 15,456 человек при численности населения 39903 чел., общей площадью территории 1012 кв. км.

В соответствии с федеральным законодательством организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории муниципального района от ЧС природного и техногенного характера относятся к вопросам местного значения муниципального района.

В ходе проведенной проверки установлено, что администрацией Вурнарского района данные требования не исполняются.

Так, данных о проведенной в 2006 году инвентаризации ЗС ГО и ЧС, расположенных на территории района, в отделе по делам ГО и ЧС администрации района не имеется, акты инвентаризации отсутствуют.

Согласно имеющегося в отделе реестра ЗС ГО Вурнарского района (никем не утвержденного и не подписанного) на территории района имеется 49 защитных сооружений ГО. Из них 8 ЗС ГО готовы к приему укрываемых, 41 - требуют ремонта.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что отделом по делам ГО и ЧС меры по организации ремонта ЗС ГО не принимаются на протяжении нескольких лет, в состоянии постоянной готовности к использованию ЗС ГО, расположенные на территории муниципального района, не поддерживаются.

Большинство балансосодержателей ЗС ГО не уведомлены, что их помещения, подвалы относятся к объектам ЗС ГО района (здание Сбербанка, СДК д.Апнеры, жилой дом Вурнарского ДРСУ с.Калинино и др.).

Кроме того, в реестр ЗС ГО на территории Вурнарского района включены подвалы жилых многоквартирных домов, которые находятся в аварийных состояниях (подвал д. 23 по ул.Советская п.Вурнары, СДК д.Апнеры и т.д.), в которых имеются самовольные постройки жителей многоквартирного дома.

Данные помещения (подвалы) согласно требованиям закона должны быть сухими. Температура в этих помещениях в зимнее и летнее время должна поддерживаться в соответствии с требованиями проекта. Однако указанные требования не соблюдаются, входы и аварийные выходы не защищены от атмосферных осадков и поверхностных вод.

В соответствии с Правилами эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утвержденных Приказом МЧС РФ от 15.12.2002 г. № 583, учет ЗС ГО ведется в органах местного самоуправления муниципального района, а также в организациях, имеющих на балансе ЗС ГО, в журнале учета ЗС ГО.

Проверкой установлено, что в администрации Вурнарского района учет ЗС ГО ведется не надлежащим образом, журналы учета ЗС ГО как в отделе по делам ГО и ЧС, так и в организациях, имеющих на балансе ЗС ГО, отсутствуют.

Документальным основанием для ведения учета ЗС ГО согласно требованиям закона является паспорт сооружения, в котором указываются его основные технические характеристики и перечень оборудования систем жизнеобеспечения. Обязательными приложениями к паспорту ЗС ГО являются копии поэтажных планов и экспликаций помещений объекта ГО, согласованные и заверенные     органами    технической    инвентаризации,     организацией балансодержателем ЗС ГО и органом управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Паспорта на ЗС ГО, расположенные на территории Вурнарского района, как в отделе по делам ГО и ЧС, так и в организациях, предприятиях, отсутствуют.

Паспорта ЗС ГО после ввода защитного сооружения в эксплуатацию либо по итогам инвентаризации ЗС ГО в нарушение требований не оформлялись.

По результатам проведенной проверки в адрес главы администрации района направлено представление, поставлен вопрос о привлечении лица, ответственного за данное направление работы, к дисциплинарной ответственности.

Пом. прокурора                                 

Вурнарского района                       

Юрист 2 класса                                                                                           Л.В.Спиридонова

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика