Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Информация о социально-экономическом развитии Вурнарского района за 9 месяцев 2008 года

 

ИНФОРМАЦИЯ

о социально-экономическом развитии Вурнарского района

за 9 месяцев  2008 года.

 

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

 

 

Общий  объем производства промышленной продукции  и услуг промышленного характера по Вурнарскому району за 9 месяцев  2008 года  в районе составил (в действующих ценах)   4107,3 млн. рублей, что на 40,7 % больше  уровня производства аналогичного периода прошлого года. Объем  отгруженной продукции собственного производства, выполнение работ и услуг собственными силами за 9 месяцев 2008 год составил 2818,2 млн. рублей или  123,2  % от объема отгрузки 9 месяцев 2007 года.

Снижение объемов производства и отгрузки продукции допущено в двух  предприятиях промышленного комплекса Вурнарского района. (ОАО «Вурнарский древкомбинат», темп роста составил 43 % и ООО «Вурнарский завод СОМ» - 71,3%).

По объему отгруженных товаров по виду деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды»   объем производства по отношению к аналогичному периоду  2007 года   увеличился на 86,9 %.

В отраслевой структуре выпуска продукции наибольший удельный вес по прежнему  занимает продукция химической промышленности  более 90 %, предприятия перерабатывающей промышленности в общем объеме производства по району занимают 8,1 %.

 

СЕЛЬСКОЕ  ХОЗЯЙСТВО

 

Объем  производства продукции  сельского хозяйства  всех сельхозтоваропроизводителей за  3 квартала  2008 года  в действующих ценах составляет 963,8 млн.  рублей, что в сопоставимых ценах составляет 122 %  к соответствующему периоду  прошлого года.

Сельскохозяйственные работы на полях района завершены  с хорошими результатами.  Валовой сбор зерна  во всех категориях хозяйств составил 36164 тонн, что на 48 % больше чем в 2007 году, средняя  урожайность по району составила 27,9 центнеров с 1 га. Наибольшей урожайности достигли в СХКП «Хорнзор» - 45,8 ц с 1га, СХПК «Победа»- 42,4 ц с 1 га, ООО «Агрофирма «Санары» - 38,5 ц с 1 га.

Увеличился и урожай картофеля. Рядом сельскохозяйственных предприятий района (СХПК им К.Маркса, СХПК «Мураты», Агрофирма «Санары», СХПК «Победа», ОО «Агрохмель») внедрены в производство  интенсивные технологии возделывания и использование высокоурожайных сортов картофеля.   Валовой сбор   по району составил  67965 тн, что на 26 % больше прошлогоднего сбора.   Средняя урожайность второго хлеба – 250 ц с1 га.

Хороших показателей достигли  работники АПК в животноводстве.  Реализация скота и птицы на убой составила 5433 тн, молока 25582 тн.  Наибольший удельный вес в общем объеме производства мяса составляет объем  подсобного хозяйства ОАО  «Вурнарский мясокомбинат», где доля производства свинины – 67,4 %

В рамках реализации приоритетного национального  проекта «Развитие АПК» ведется  оформление  долгосрочных и краткосрочных  кредитов  на реконструкцию и модернизацию животноводческих объектов, на покупку нового оборудования животноводческих ферм, на приобретение племенного скота и новой сельскохозяйственной  техники.

За 9 месяцев 2008 года  сельхозтоваропроизводителями приобретено сельскохозяйственной техники  на общую сумму 59,6 млн. рублей, из них 35,6 млн. руб. - льготный кредит.

На 1-ое октября 2008 года среднемесячная заработная плата в отрасли  сельского хозяйства составила 5674,1 рубль. По сравнению с тем же периодом прошлого года она выросла на 57,5 %.

 

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК

 

Всего в  районе действуют 233 торговые точки и 40 точек общественного питания.  С начала года  вновь   открыты  5 торговых точек, 1 точка общественного питания и  торгово-развлекательный  комплекс «Мила».

Всего в сфере торговли и общественного питания  занято  770 человек.

За отчетный период на потребительском рынке сохранился  позитивный темп роста оборота розничной торговли и общественного питания.

Общий  оборот розничного товарооборота  составил 627,5 млн. рублей. Оборот розничного товарооборота на предприятиях потребительской кооперации (Вурнарское и Калининское райпо) составляет 151,0 млн. рублей, что  на 24,8 % больше чем за  аналогичный период прошлого года.  В общем объеме товарооборота оборот предприятий потребительской кооперации составляет  24,1 %.

Объем оказанных платных услуг населению за 9 месяцев  2008 года составил 77,9 млн. рублей или 115,6 %  к соответствующему периоду 2007 года.

Увеличивается общее количество субъектов малого и среднего  предпринимательства, численность работающих и ее доля в общей численности занятых в экономике района. Растет объем выпускаемой продукции, работ и услуг, их ассортимент и повышается качество. Увеличиваются  налоговые поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства во все уровни бюджета.

По состоянию на 01 октября  2008 года в районе насчитывается 114 малых предприятий.    

В сфере малого предпринимательства с учетом индивидуальных предпринимателей в настоящее время заняты 2068  человек, что составляет 24,4 % к общей  численности  занятых в различных отраслях экономики  Вурнарского района.

За 9 месяцев  2008 года объем отгруженных товаров собственного производства, а также объем выполненных малыми предприятиями работ и оказанных ими  услуг по оперативным данным  составил 118  млн. рублей. 

Важным показателем, отражающим роль малого предпринимательства в экономике района, является величина налогового вклада. Общая сумма налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства по платежам в бюджет района за 9 месяцев 2008 года составила 12 млн. рублей, что составляет 18,9 % от общего объема  налоговых поступлений  в бюджет Вурнарского района.

 

 

КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

 

Отмечается  рост темпов жилищного строительства.  За 9 месяцев 2008 год  в Вурнарском районе построено за счет всех источников финансирования 18814 кв.м. жилья, что  составляет 114,2 % к уровню строительства 9 месяцев 2007 года.

В п. Вурнары ведется  строительство нового 4-х этажного 64–х  квартирного жилого дома по ул. Ленина, поз.52. В настоящее время во всех 4-х подъездах завершены  внутренние отделочные работы.  Ведутся работы по благоустройству прилегающей территории.

 Сдача дома  запланирована на  конец 2008 года.

По национальному проекту «Доступное и комфортное жилье» Вурнарскому району на 2008 год предусмотрены::

Из федерального бюджета:

- по программе «Социальное развитие села до 2012 года»:

- по мероприятию «Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов» - 1310 тыс.  рублей

- по мероприятию «Обеспечение жильем граждан, проживающих в сельской местности – 1790 тыс. рублей.

Из республиканского бюджета:

- по программе « Жилище» подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» на 2002-2010 годы» - 7688,0 тыс. рублей

Из консолидированного бюджета Вурнарского района:

- по мероприятию «Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов» - 2100 тыс. рублей.

-                            по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы « Жилище» на 2002-2010 годы» - 1058,4 тыс. рублей.

По состоянию на 1 октября 2008  года освоены средства  в сумме5161,5 тыс. рублей из федерального бюджета,  1376,4 тыс. рублей  из республиканского бюджета, 304,14 тыс. рублей из местного бюджета.

В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики «О мерах по ускоренному завершению  строительства  сети автомобильных дорог Чувашской Республики» в 2008 году  запланировано построить  16 дорог общей протяженностью 29,17 км.

За 9 месяцев  2008 года в районе построено 10.44 км дороги, отремонтировано 3,7 км дорог. Кроме того в районе построен  мостовой переход  через реку М. Цивиль  на автодороге  Вурнары-Булатово-Сявалкас Хирпоси  протяженностью 50,2 погонных  метров.

  Продолжаются работы по строительству водохранилища для обеспечения водой населенных пунктов Вурнарского района на р. Малый Цивиль, объем выделенных средств на  2008 год составит 62,664 млн. рублей  из республиканского бюджета.

Объект будет состоять из водохранилища, водоочистной станции, грунтового водовода. Объем водохранилища будет составлять 12,6 млн. куб. м., площадь зеркала – 340 га, длина водохранилища – 4,5 км, земляная плотина – 1020 м, ширина – 8 м, максимальная высота – 15 м. 

В настоящее время  ведется монтаж  монолитного пояса ледозащитной стенки водосбросного сооружения. На расстоянии 600 м  земляная плотина  поднята  до строительной отметки, всего же плотина будет иметь  длину 1 км.

Строительство начато в 2005 году. К концу 2008 года будет завершено строительство основных сооружений водохранилища (подводный и отводный каналы), водосбросное сооружение, водозаборный узел, донный водоспуск, ледозащитная стенка, основная часть земляной плотины).

Сдача объекта в эксплуатацию планируется в 2009 году (завершение работ по свалке леса, по закрытию прорана земляной плотины, по креплению верховых откосов насыпей железобетонными плитами и обустройство дороги по гребню плотины). Полное затопление плотины водохранилища планируется в паводковый период 2010 года.

Для подачи воды в населенные пункты проектируется групповой водовод протяженностью 110 км. Зона водоснабжения будет охватывать 38 населенных пунктов района.    

 

Проектным институтом  ООО НИФ «Экотехпроект» готовится проектно-сметная документация  на строительство очистных сооружений  с объемом  очищаемых  сточных вод  производительностью 2700 тыс. куб.м. в сутки.

Завершена подготовка проектно- сметной документации строительства плавательного бассейна в п. Вурнары, согласно которой он будет в единой системе с физкультурно- спортивным  комплексом. В настоящее время идет согласование проекта с контролирующими организациями для сдачи проекта  на вневедомственную государственную экспертизу Минстроя ЧР. Строительство  бассейна включено в план 2010 года.    

Строительной организацией  ЗАО «МСО «Вурнарская» ведется   строительство двухэтажного  здания по улице Советской,  в котором расположатся  администрация Вурнарского городского поселения, зал бракосочетания и магазин ОАО «Вурнарский мясокомбинат».  В настоящее время ведутся кровельные и внутренние  работы.   Сдача объекта планируется в 2009 году. С бюджета района выделено более 3 млн. рублей. Объект строится на условиях софинансирования  с ОАО «Вурнарский мясокомбинат»

ЗАО институт «Чувашгипроводхоз»  ведется  разработка ПСД на строительство полигона ТБО в п. Вурнары.   Строительство полигона запланировано на 2009 год.

На проектирование и строительство модульных очистных сооружений в с. Калинино выделены из республиканского бюджета 4,8 млн. рублей.  В настоящее время приступили к сбору исходной документации для разработки ПСД.

 

ИСПОЛНЕНИЕ   БЮДЖЕТА

 

За 9 месяцев  2008 года мобилизовано в консолидированный  бюджет Вурнарского района  собственных доходов  78956,7 тыс. рублей, что составило 76,6 % к  годовым плановым назначениям, в том числе налоговые и неналоговые доходы 71311,9 тыс. рублей (75,8 % к годовым назначениям), доходы от предпрнимательской и иной приносящей доход деятельности  7644,8 тыс. рублей (84,4 %  к годовым назначениям).

Темп роста к аналогичному периоду прошлого года  по собственным доходам  консолидированного бюджета  составил 151,3 % . Увеличение по налоговым поступлениям в основном произошли  за счет увеличения  норматива отчисления налога на доходы физических лиц.

В целом доходная часть муниципального бюджета с учетом безвозмездных поступлений  из республиканского бюджета  за 9 месяцев текущего года  исполнена в объеме 299039,9 тыс. рублей или на 74,9 % к годовому прогнозу.

Бюджет муниципального района по собственным доходам  за 9 месяцев  текущего года  исполнен в объеме 60936,8 тыс. рублей или на 74,6 % к годовому прогнозу. Темп роста  к аналогичному периоду  прошлого года  по собственным доходам  составляет 146,9 %. Доля собственных доходов  бюджета муниципального образования к общей сумме доходов составила 20,4 %.   

Финансовая помощь  из  республиканского бюджета  за 9 месяцев 2008 года поступила  в сумме 238103,1 тыс. рублей (75 % к годовым плановым назначениям), в том числе дотации на выравнивание  уровня бюджетной обеспеченности 58477,3 тыс. рублей (75,8 %  к годовым плановым назначениям), дотации бюджетам на поддержку  мер по обеспечению сбалансированности бюджетов 5903,4 тыс. рублей (75,0%  к годовым плановым назначениям).

Бюджеты поселений  в целом по налоговым и неналоговым  доходам  за 9 месяцев  2008 года исполнены  на 17802,4 тыс. рублей, или на 84,4%  к  годовому прогнозу, темп роста к аналогичному первому  прошлого года составляет 169,9 %.

За 9 месяцев 2008 года собрано налогов и сборов в бюджеты всех уровней 283560 тыс. рублей, темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 130,1 %.

Недоимка  по местным налогам и сборам по сравнению  с аналогичной датой прошлого года  увеличилась на 417 тыс. рублей (по состоянию на 01.10.2007 года недоимка составляла  960 тыс. рублей, на 01.10.2008 года – 1377 тыс. рублей) или на 43,4  %.

 Расходы бюджета муниципального района за 9 месяцев 2008 года составили 271146,6 тыс. рублей, что  составляет 67,3 % к годовым плановым назначениям.

На финансирование мероприятий в социально-культурной сфере  за 9 месяцев текущего года направлено 153942,9 тыс. рублей или 63,3 % от годовых назначений.

Неудовлетворительно осваиваются бюджетные средства, выделенные на охрану окружающей среды.

 

 

СОЦИАЛЬНАЯ  ПОЛИТИКА

 

Отделом ЗАГСа  администрации Вурнарского  района за 9 месяцев 2008 года  зарегистрировано 312 новорожденных. Количество умерших  составило 577.  За данный период зарегистрировано 180 браков и 92  развода. Средняя продолжительность жизни  составила 66  лет, в том числе  среди мужчин 59 лет, среди женщин 73 года.

Анализ среднемесячной  начисленной заработной  платы, сложившийся в организациях Вурнарского района, свидетельствует о  положительной динамике этого показателя.

Средняя месячная заработная плата в Вурнарском районе по итогам 9 месяцев
2008 года   составила 8446,6 рублей, , что на 41,9 % больше чем за аналогичный период 2007 года.

Наибольший размер средней заработной платы  достигнут в
отраслях строительство, химическое производство, производства и
распределения электроэнергии, газа и воды.
Наименьший показатель по заработной плате  в отрасли  сельского хозяйства, лишь 5674,1 рубля, при этом следует отметить, что  наибольший темп роста заработной платы
работников сложился именно в отрасли сельского хозяйство - 157,5 % от уровня 9 месяцев 2007г.
Среднесписочная численность работающих на крупных и средних предприятиях
района за январь- август 2008 года снизилась по сравнению с январем-августом
2007 года на 8 % и  составила 6417 человек.

 

ЗАНЯТОСТЬ

 

За 9 месяцев 2008 года в Центр занятости населения Вурнарского района  на учет в качестве ищущих работу поставлены 880 человек, из них признаны безработными 408 человек.

При содействии центра занятости с начала года  трудоустроено 700 человек, в том числе на общественные работы направлено 135 человек, профессиональное обучение пришли  58 человек, 7 человек оформлены на досрочную пенсию.

По состоянию на 1 октября 2008 года численность зарегистрированных безработных  составила 250 человек. Пособие по безработице назначено 204 гражданам. Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению на 01.10.2008 года  составил 1,06 %.

 

 

 

 

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика