Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Семинар-совещание по вопросу: «О мерах по организационному проведению весенне-полевых работ в 2008 году»

В Большеяушском сельском поселении  состоялся  районный семинар-совещание  по теме «О ходе подготовки и проведения весенне-полевых работ сельскохозяйственными предприятиями Вурнарского района». В нем приняли участие глава Вурнарского района Анатолий Кузьмин, главы сельских поселений, руководители, агрономы, инженеры сельскохозяйственных предприятий района.

Вначале участники семинара побывали в СХПК «Мураты». Этот кооператив образован недавно, в этом году выйдет на посевную лишь в четвертый раз. За такое довольно короткое время  предприятие сделало большие шаги в своем развитии. Руководит им Геннадий Петрович Спиридонов, работает вместе со своим родным братом Юрием Петровичем. Любовь к матушке-земле им привил отец, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики и Российской Федерации Петр Спиридонович Спиридонов.

Сельские жители отдали им в аренду 1100 га своих паевых земель. В прошлом году в «Мураты» провели капитальный ремонт и реконструкцию животноводческой фермы для содержания крупно- рогатого скота. Парк сельскохозяйственной техники кооператива пополнился двумя новыми мощными тракторами «Джон-Дир», культиваторами, агрегатом для приготовления и раздачи кормосмеси.

В этом году СХПК «Мураты» получило лицензию на семеноводческую деятельность. В амбарах – семена высокого качества. Сегодня  трактора кооператива выйдут в поле на боронование.

Основная часть семинара - совещания состоялась в  Большеяушском сельском доме культуры. Открыл её первый заместитель главы Вурнарского района, начальник отдела сельского хозяйства администрации района Сергей Павлов. В своем докладе он сообщил, что в этом году сельхозпредприятия Вурнарского района планируют посеять  яровые зерновые и зернобобовые культуры  на 8417 га, посадить картофель на 1145 га,  овощные культуры -  на 26 га, 200 га будет занимать кукуруза, 51 га – кормовые корнеплоды, 1152 га – однолетние травы. Озимые посеяны на 5416 га, что больше уровня предыдущего года на 69%, их состояние удовлетворительное.

Еще осенью довели семена до посевной кондиции  хозяйства «Родник», «Юнтапа», «Победа», «Вурнарская», «Хорнзор», «Знамя», «Мураты», «Агрохмель», «Санары», им. К. Маркса. Сельхозпредприятиями района  к посевной закуплено 2861 ц семян зерновых и зернобобовых культур высокой репродукции.

В этом году минеральные удобрения закуплены на 40% больше прошлогоднего.

Сергей Павлов ознакомил  с соглашением, заключенным между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Вурнарским районом, согласно которому в 2008 году  в районе необходимо произвести 8,4 т мяса, 29,5 тыс. т молока, 47 тыс. т картофеля. На совещании было отмечено, что значительная доля производства продукции приходится на личные подсобные хозяйства, поэтому их всячески надо поддерживать.

Как отметил руководитель Россельхозцентра в Вурнарском районе Вячеслав Шашкин в  своем  докладе, сортовые семена составляют в районе 77%, сделал акцент на необходимости  сортосмены и сортообновления, подробно  рассказал о сортах зерновых и овощей, которые дают хороший урожай в нашей местности.

Агрохимик Вурнарского района Геннадий Михайлов  ознакомил с результатами агрохимического обследования  почв, дал их характеристику по сельским поселениям.

Много вопросов было у глав сельских поселений и руководителей предприятий  к главному  специалисту – эксперту  Роснедвижимости по Чувашии Олегу Максимову, выступившему  по вопросу «О порядке регистрации невостребованных земельных долей и долей умерших собственников». Главы сельских поселений отметили, что в последнее время стало больше наследников, желающих получить землю в наследство.

«Успешная посевная во многом зависит от состояния техники», - прозвучало в выступлении главного специалиста по механизации отдела сельского хозяйства Вячеслава Никифорова. В прошлом году сельхозпредприятия района обновили парк сельскохозяйственной техники на  61 млн. рублей.  Наивысший показатель обновляемости техники - в СХПК «Мураты», им. К. Маркса, ООО «Агрофирма «Санары», ООО «Агрохмель», ОАО «Вурнарский мясокомбинат». Было обращено внимание на соблюдение правил техники безопасности и охраны труда.

Продолжил тему  гл. специалист-консультант  Гостехнадзора Чувашии  Андрей Столяров. Он  отметил, что в Вурнарском районе прохождение техосмотра  идет лучше, чем в среднем по республике, за эту работу в районе ответственен инспектор Иван Тимофеев.

На совещании выступили руководители двух банковских учреждений района, филиала  «Россельхозбанка» и «Сбербанка России», предоставляющие кредиты  с дальнейшим возмещением части процентных ставок при целевом использовании из Минсельхоза. Они ознакомили  с условиями выделения кредитов.

Итоги семинара-совещания подвел глава Вурнарского района Анатолий Кузьмин, подчеркнул, что все выступления специалистов были по существу. Если придерживаться всех рекомендаций и требований, посевные работы будут успешными. Глава района особый акцент сделал на  безопасности труда, отметил, что руководители и  специалисты среднего звена сельхозпредприятий  должны  быть требовательными  к подчиненным и не  допускать несчастных случаев. 

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика