Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Информация о социально-экономическом развития Вурнарского района за 10 месяцев 2007 года

ИНФОРМАЦИЯ

о социально-экономическом развитии Вурнарского района

за 10 месяцев  2007 года.

 

 

В социально-экономическом развитии района наблюдаются позитивные тенденции.  Сохраняется  рост  объемов промышленного и сельскохозяйственного производства,  оборота розничной торговли, растет средняя заработная плата работников предприятий района,  увеличивается сумма налоговых поступлений в бюджеты всех уровней,  ведется реализация национальных проектов.

 

 Объем производства промышленной продукции  и услуг промышленного характера за 10 месяцев 2007 год  в районе составляет  (по оперативным данным) в действующих ценах на сумму  2 млрд. 952 млн. рублей, или 117,5 %  к соответствующему периоду прошлого года. Объем  отгруженной продукции собственного производства, выполнение работ и услуг собственными силами за 10 месяцев 2007 год составляет 2 млрд. 345,2 млн. рублей или 107,0 % соответствующему периоду прошлого года.   

   В отраслевой структуре выпуска продукции наибольший удельный вес занимает продукция химической промышленности 84,6 %. Это филиал ЗАО фирма «Август» и ОАО «Вурнарский завод смесевых препаратов», ими выпущено  продукции на 2 млрд. 500 млн.рублей      

Предприятия перерабатывающей промышленности в общем объеме производства по району занимают 13,8 %. Это ОАО «Вурнарский мясокомбинат» и ОАО «Вурнарский завод сухого и обезжиренного молока». Ими выпущено продукции на 404,6  млн.рублей. 

 ОАО фирма «Август» и ОАО «Вурнарский завод смесевых препаратов» внедрили  систему менеджмента  качества  требованиям  международных стандартов в области разработки химических средств защиты растений и получили соответствующие сертификаты. На данных предприятиях ведутся работы по  разработке и внедрению систем менеджмента качества «Управление и охрана окружающей среды» и «Профессиональная безопасность и здоровье».

 

 Объем  производства продукции  сельского хозяйства  всех сельхозтоваропроизводителей за 10 месяцев 2007 года  в действующих ценах составляет 890 млн.  рублей, или 104,6 %  к соответствующему периоду  прошлого года. Ожидаемый    объем сельскохозяйственного производства за 2007 год составит 1 млрд. 020 млн. руб. темп роста составит   112 %.

В развитии животноводства  наблюдается повышение поголовья КРС на 3%  по сравнению с аналогичным периодом  2006 года.

За 10 месяцев 2007 года в хозяйствах  всех категорий произведено  6482 тн  скота и птицы на убой (в живом весе), что составляет 107 % к уровню  аналогичного периода прошлого года. 

Объем производства  молока в хозяйствах  всех категорий составил  26380 тн, что   на  8 % больше  чем в  соответствующем периоде прошлого года.  

Для улучшения генетического потенциала сельскохозяйственных животных и улучшения условий их содержания предполагается осуществить закупку племенного скота и современного технологического оборудования на условиях лизинга и путем привлечения инвестиционных кредитов на льготных условиях. 

На 1 октября 2007 года среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственном производстве, включая подсобное хозяйство Вурнарского мясокомбината, составила 3388,9 рублей и по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла на 53,4 %. 

По состоянию на 1 ноября 2007 года  в Вурнарском районе выдано 629 кредитов на общую сумму 81952 тыс. рублей, что составляет  70 % от  планового объема привлечения кредитов малыми формами хозяйствования в 2007 году.   За время реализации Национального проекта  «Развитие АПК» 10,62% от общего количества личных подсобных хозяйств оформили кредиты на развитие хозяйства. 

В районе широко используется механизм  приобретения  сельскохозяйственной техники, оборудования на условиях долгосрочного кредита и лизинга как импортного так и российского производства.

В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 3 октября 2006 г. № 80 «О дополнительных мерах по завершению государственного кадастрового учета земельных участков и государственного учета объектов недвижимости в Чувашской Республике» зарегистрировано право собственности  на 87 земельных участков подлежащие отнесению к собственности муниципальных образований. По состоянию на 01 ноября  2007 г. в едином государственном реестре права  зарегистрировано  169 объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности. Всего на территории Вурнарского района  на государственный технический учет поставлено 7537 объектов недвижимости.

Ведется работа по определению собственников невостребованного  имущества.

 

Всего в  районе действуют 194 торговых точек и 37 точек общественного питания.   В течение 10 месяцев 2007 года вновь   открыты  10 торговых точек и 2 точки общественного питания.   

 За отчетный период на потребительском рынке сохранился  позитивный темп роста оборота розничной торговли и общественного питания.

Общий  оборот розничного товарооборота во всех каналах реализации составил 792 млн. рублей, что составляет 114 % к ответствующему периоду прошлого года. Оборот розничного товарооборота на предприятиях потребительской кооперации (Вурнарское и Калининское райпо) составляет 155,8 млн. рублей или 108,0 % к аналогичному периоду прошлого года.  В общем объеме товарооборота оборот предприятий потребительской кооперации составляет  23,8 %.  

Предпринимательство охватывает все сферы жизнедеятельности населения района.   Увеличивается общее количество субъектов малого предпринимательства, численность работающих и ее доля в общей численности занятых в экономике района. Растет объем выпускаемой продукции, работ и услуг, их ассортимент и повышается качество. Повышается уровень налоговых поступлений во все уровни бюджета.

По состоянию на 01 октября 2007 г. в районе насчитывается 109 малых предприятия.    

Численность занятых в сфере малого предпринимательства с учетом индивидуальных предпринимателей в настоящее время составляет 1,987 тыс. человек, что составляет 18,2 % к численности  занятых в экономики по Вурнарскому району. 

 Необходимо отметить, что важным показателем, отражающим роль малого предпринимательства в экономике района, является величина налогового вклада. Общая сумма налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства по платежам в бюджет за 9 месяцев 2007 года составила 21,7 млн. рублей, что составляет  9,9 % от общего объема  налоговых поступлений  в бюджеты всех уровней по району.

 

 

 Отмечается  рост темпов жилищного строительства.  За 10 месяцев 2007 год построено за счет всех источников финансирования 24700 кв.м. жилья.

 В рамках реализации национальных проектов  «Доступное и  комфортное жилье» по Программе «Социальное развитие села до 2010 года» на 2007 год  Вурнарскому району были выделены лимиты  в сумме 1 млн 261 тыс. рублей  из федерального бюджета на реализацию мероприятий  «Обеспечение жильем граждан, проживающих в сельской местности»  и 1810 тыс. рублей из федерального бюджета, 1100 тыс. рублей из консолидированного бюджета Вурнарского района на реализацию мероприятий «Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов». 

По состоянию на 01.11.2007 года 6 молодых специалистов получили сертификаты Администрации Вурнарского района на общую сумму 758,28 тыс. рублей, и 6 молодых специалистов получили сертификаты   Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики  на общую сумму 758,28 тыс. рублей.    

По Федеральной  Программе «Жилище»  на 2007 год  району выделены средства на реализацию мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» 338,13 тыс. рублей  из федерального бюджета, 884,34 тыс. рублей из республиканского бюджета и 450 тыс. рублей  из консолидированного бюджета Вурнарского района. По состоянию на 01.11.2007 года освоено 1352,52 тыс. рублей (338,13 тыс. рублей  из федерального бюджета, 884,34 тыс. рублей из республиканского бюджета и 130,05 тыс. рублей  из консолидированного бюджета Вурнарского района).

Продолжаются работы по строительству водохранилища на р.Малый Цивиль, объем выделенных средств на  2007 год составит 99 млн. рублей из федерального бюджета и 25 млн. рублей из республиканского бюджета. 

Завершена подготовка проектно- сметной документации строительства плавательного бассейна в п. Вурнары, согласно которой он будет в единой системе с физкультурно- спортивным  комплексом. В настоящее время идет согласование проекта с контролирующими организациями для сдачи проекта  на вневедомственную государственную экспертизу Минстроя ЧР. Строительство  бассейна включено в план 2009 года.

Завершено строительство 64-х квартирного 4-х этажного жилого дома по ул.Гагарина, начатого в июле 2006 года. Генеральным подрядчиком  строительства  являлось ЗАО «МСО «Вурнарская».  Общая площадь квартир в доме составляет 2799 кв.м.  Сметная стоимость строительства 50,1 млн. рублей. Теплоснабжение дома предусмотрено индивидуальными котлами с закрытой камерой сгорания. Водопровод и канализация дома централизованное. 

4 квартиры  в новом жилом доме выделены для переселения граждан по программе «Переселение граждан  из ветхого  и аварийного жилого фонда  Вурнарского района на 2005-2010 годы», 4 квартиры выделены гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий (социальное жилье),  10 квартир предоставлены гражданам, участвующим в  подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой  программы «Жилище»,  46 квартир приобретены за счет долевого участия граждан.  

Начато  строительство нового 4-х этажного 64–х  квартирного жилого дома по ул. Ленина.    Сдача 2-х подъездов запланирована на  июнь 2008 года.

Строительной организацией  ЗАО «МСО «Вурнарская» ведется   строительство административного  здания по улице Советской,  в котором расположатся  администрация Вурнарского городского поселения, дворец бракосочетания со встроенным  магазином ОАО «Вурнарский мясокомбинат».  В настоящее время завершена кладка 2-го этажа, начинаются кровельные работы.   Сдача объекта планируется в сентябре 2008 году.

Проектным институтом  ООО НИФ «Экотехпроект» готовится проектно-сметная документация  на строительство очистных сооружений  с объемом  очищаемых  сточных вод  производительностью 2700 тыс. куб.м. в сутки.

 

Консолидированный бюджет Вурнарского района по собственным доходам  в целом за 10 месяцев 2007 года по собственным доходам  исполнен на 60408 тыс. рублей, что составило 91,1% к годовому прогнозу, в том числе  по бюджету муниципального района на 47580,4 тыс. рублей или  на 88,9%,   налоговые и неналоговые доходы составили 40124,8 тыс. рублей, или на 86,8 % к годовому прогнозу.

 

    

Отделом ЗАГСа  администрации Вурнарского  района за 10 месяцев 2007 года  зарегистрировано 344 новорожденных, против 301 рождения  за аналогичный период прошлого года. Количество умерших  составило 655 против 635 в 2006 году. За данный период зарегистрировано 195 браков и 92 развода.

  Средняя месячная заработная плата в Вурнарском районе по итогам 9-ти  месяцев 2007 года  составила 5713,8 рублей, что составляет 129,1 % к уровню аналогичного периода 2006 года.  Наибольший размер средней заработной платы в районе  достигнут в отрасли химическое производство.

На крупных и средних предприятиях района планируется произвести повышение уровня средней месячной заработной платы на 20- 30% с ноября 2007 года.

Среднесписочная численность работающих на крупных и средних предприятиях района по состоянию на 01 октября 2007г. составила 7573 человека.

На 1 октября 2007 года в районе полностью  ликвидирована проблема  задолженности  по заработной плате перед работниками. 

 

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» 11 школ  Вурнарского  района представили документы на  участие   в  конкурсе на получение государственной  поддержки из федерального бюджета в размере 1 млн. рублей. 

2 школы (Вурнарская школа № 2 и Ермошкинская школа)  получили государственную  поддержку из федерального  бюджета  в  размере  1 млн. рублей. 

Грант на поддержку республиканских экспериментальных площадок по апробации модели «Школа полного дня» получила Вурнарская средняя общеобразовательная школа № 1, денежная премия  составила 25000 рублей; грант на поддержку эффективных моделей организации предшкольного образования-  Детский сад  «Рябинка»  с денежной премией 20000 рублей; грантовую поддержку школ по созданию модели «Лучшая сеть образовательных учреждений в сфере внедрения информационных технологий»- Вурнарская средняя общеобразовательная школа №2 (50000 рублей) и Большеяушская средняя общеобразовательная школа  (50000 рублей).

Санарпосинской и Азимсирминской школе  Вурнарского района  присужден грант Президента Чувашской Республики по поддержке инноваций в сфере образования  их премии составили по 200 тыс. рублей    

На конкурс  лучших учителей  документы  подали 35 педагогов района.  

На базе ФГОУ СПО «Вурнарский сельскохозяйственный техникум»  открыты два факультета   Московского государственного университета технологии и управления. Обучение студентов по специальностям «технологический менеджмент»  и «экономика и предпринимательство» проводится по заочной форме. В 2007-2008 учебный год на данных факультетах будут обучатся 62 студента.  

В течение 2007 года в районе  открыто 13 сельских модернизированных библиотек. Библиотечный фонд района  пополнился книгами за счет внебюджетных средств  на 649,4 тыс. рублей.  

В Вурнарском районе осуществляют деятельность 43 фельдшерско-акушерского пункта и 5 отделений общеврачебной практики. 

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в течении 10 месяцев 2007 года  в МУЗ «Вурнарская ЦРБ» поступила диагностического оборудования на общую сумму 3 млн. 658 тыс. рублей.

За  10 месяцев 2007 года по вопросам  трудоустройства  в Вурнарском районе обратилось 54 человека.  

Численность зарегистрированных безработных  на 01 ноября 2007  года составила 263 человека. Пособие по безработице назначено 174 гражданам. Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению на 01.11.2007 года  составил 1,12 %.  Направлено на выполнение общественных работ всего с начала года 101 человек, на профессиональное обучение  - 56 человек. Трудоустроено всего 649 человека, 1 человек был оформлен на досрочную пенсию.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика