Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Информация о социально-экономическом развитии Вурнарского района в I квартале 2007 года

ИНФОРМАЦИЯ

о социально-экономическом развитии Вурнарского района

в I квартале  2007 года.

 

В социально-экономической развитии района наблюдаются позитивные тенденции.  Сохраняется  рост  объемов промышленного и сельскохозяйственного производства,  оборота розничной торговли,  темпов жилищного строительства. 

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

 

Промышленность района представлена 10 предприятиями. ОАО "Вурнарский завод смесевых препаратов", ОАО "Вурнарский завод СОМ",
 ОАО "Вурнарский мясокомбинат", ОАО "Вурнарский древкомбинат", РГУП "Вурнарский издательский дом", Филиал ЗАО фирма "Август", Вурнарское райпо, Калининское райпо, МУП "Тепловодоканал "Вурнарский", МП "Вурнарские ЭЭС".

В целом объем производства промышленной продукции  и услуг промышленного характера за I квартал 2007 год  в районе составляет  (по оперативным данным) в действующих ценах на сумму  992,6 млн.рублей, или 136,9 %  к соответствующему периоду прошлого года. Объем  отгруженной продукции собственного производства, выполнение работ и услуг собственными силами за за I квартал 2007 год составляет 308,2  млн. рублей или 130,6% соответствующему периоду прошлого года. 

По объему отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами крупных и средних организаций по виду деятельности «Обрабатывающие производства» в 5-ти предприятиях из 8-ми достигнуто увеличение объемов: ОАО «Вурнарский завод СОМ» - 116,6 %, ОАО «Вурнарский завод смесевых препаратов – 111,3%, ОАО «Вурнарский мясокомбинат» - 163,3 %, филиал ЗАО фирма «Август» - 138,3 %, РГУР «Вурнарский издательский дом» - 133,1%.

По объему отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами крупных и средних организаций по виду деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» в обоих предприятиях МУП «Тепловодоканал «Вурнарский»и  МП «Вурнарские электрические сети» уровень производства промышленной продукции остался на уровне  аналогичного периода прошлого года.

В отраслевой структуре выпуска продукции наибольший удельный вес занимает продукция химической промышленности 90 %. Это филиал ЗАО фирма «Август» и ОАО «Вурнарский завод смесевых препаратов», ими выпущено  продукции на 881 млн.рублей.

Предприятия перерабатывающей промышленности в общем объеме производства по району занимают 9,4 %. Это ОАО «Вурнарский мясокомбинат» и ОАО «Вурнарский завод сухого и обезжиренного молока». Ими выпущено продукции на 92,3  млн.рублей. 

 

 

СЕЛЬСКОЕ  ХОЗЯЙСТВО

 

Аграрный сектор экономики района представлен 16 сельхозкооперативами,  инкубаторно-птицеводческой станцией, 8 обществами с ограниченной ответственностью и 9 сельскохозяйственными  потребительскими  кооперативами.

Объем  производства продукции  сельского хозяйства  всех сельхозтоваропроизводителей за I квартал 2007 года  в действующих ценах составляет 125,4 млн.  рублей, или 120 %  к соответствующему периоду  прошлого года.

  По состоянию на  1 апреля 2007 года в  хозяйствах всех категорий  численность крупного рогатого  скота  составила 19126 голов, в том числе   коров 8581 голов.   Поголовье  крупного рогатого  скота  во всех категориях  хозяйств  к I кварталу  2006 года  составила 108 %, а  в сельхозпредприятиях  101 %.    

По сравнению с аналогичным периодом  2007 года, в хозяйствах  всех категорий   увеличилось    поголовье  свиней  на 5403 голов (или  на  43 %) и  в сельхозпредприятиях  на 3618 голов (на 40 %)  и  составило 17779 и 12610 голов соответственно. 

В I квартале  2007 года в хозяйствах  всех категорий произведено  1754 тн  скота и птицы на убой (в живом весе), что  на 518 тн больше  по сравнению с I кварталом  прошлого года. Среднесуточные привесы  КРС за отчетный период  составил 472 грамма, что составляет 102% к соответствующему периоду прошлого года; среднесуточные привесы  свиней 371 грамм, что на  8% больше,  чем  в I квартале 2006 года. 

Объем производство  молока в хозяйствах  всех категорий составил  6053 тн, что  на 185 тн или на  3 % больше  чем в  соответствующем периоде прошлого года. Средний удой молока  от одной коровы  в отчетный период увеличился по сравнению с I кварталом 2006 года на 146 кг  или на 26 % и  составил 710 кг.

За I квартал  2007 года среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственном производстве, включая подсобное хозяйство Вурнарского мясокомбината, составила 2555 рублей и по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла на 89%. На 13 предприятиях она выше 2000 рублей. 

За I квартал 2007 год 158 граждан  ведущих личное подсобное хозяйство  оформили  кредиты на развитие сельскохозяйственного производства на сумму 21341 тыс.рублей.

Проводятся работы по обновлению парка  сельскохозяйственной техники.  За  I квартал 2007 год с привлечением собственных средств, льготного кредита  и средств «Чувашагролизинга» закуплено новой отечественной и импортной техники на сумму 8,2 млн. рублей: колесный трактор Джон-Дир», оборотный плуг,  культиватор типа  «Смарагд», гусеничный трактор ВТ-150,  колесные трактора МТЗ –82 – 3 ед. и другая техника. 

Хозяйства  ООО «АФ «Кальцовка», «Санары», СХПК «Мураты»,  им. К.Маркса, «Броневик», «Знамя», «Победа», «Янгорчино» и ОАО «Вурнарский мясокомбинат» применяют комбинированые ресурсосберегающие сельхозмашины  при возделывании зерновых и пропашных культур.

В настоящее время хозяйства района обеспечены   ГСМ для проведения весенне-полевых работ  на 70 % диз. топливом, на  66 %бензином, диз. маслом в полном объеме от потребности.  

За I квартал  2007 года  получено 653 тыс. штук  яиц.

 

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК

 

Всего в  районе действуют 193 торговых точек и 37 точек общественного питания.   В течении I квартала  открыты  9 торговых точек и 2 точки общественного питания.

За отчетный период на потребительском рынке сохранился  позитивный темп роста оборота розничной торговли и общественного питания.

Общий  оборот розничного товарооборота во всех каналах реализации составил 138,8 млн. рублей, что составляет 106,8%  к уровню аналогичного периода 2006 года. Оборот розничного товарооборота на предприятиях потребительской кооперации (Вурнарское и Калининское райпо) составляет 34,8 млн. рублей или 107,4 % к аналогичному периоду прошлого года.  В общем объеме товарооборота оборот предприятий потребительской кооперации составляет  25,1 %.

 В экономики района все более весомым становится  вклад малого предпринимательства.  По состоянию на 01.04.2007 года   на территории района   насчитывается 107 малых предприятий,  что на 9 больше, количества предприятий  по состоянию на 01.04.2006 года.

Численность работающих на  малых предприятиях  увеличилась на 123 человека  к аналогичному показателю 2006 года и составила 1823                    человек.

 Важным показателем, отражающим роль малого бизнеса в экономики района, является  сумма налоговых поступлений. Общая сумма  налоговых поступлений  от субъектов малого  предпринимательства  за I квартал 2007 года составила 4,5 млн рублей   что составляет  более 30 % от  собственных доходов бюджета.

 

 

КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Объем инвестиций  в основной капитал  за счет всех источников финансирования в течении I квартала  2007 года составил 17,1 млн. рублей, против 3,9 млн. рублей  к соответствующему периоду 2006 года.    

За 3 месяца  текущего года  выполнено работ   по виду деятельности  «строительство» на сумму 5,8 млн. рублей или 116,3% к соответствующему периоду  прошлого года.

 Отмечается  рост темпов жилищного строительства.  За I квартал 2007 год построено за счет всех источников финансирования 3517 кв.м. жилья, что составляет 115,5 % к соответствующему периоду прошлого года.

Выделенный за I квартал 2007 года  ипотечный кредит в размере 2183 тыс. рублей  освоен в полном объеме. На получение кредита в «Чувашкредитпромбанк»  направлены 5 семей.

 По национальному проекту  «Доступное и  комфортное жилье» району предоставлены  финансовые средства в сумме 2060,5 тыс. рублей по программе «Социальное жилье» и 5800 тыс. рублей  по программе «Ветхое жилье»

По программе развития АПК  предоставлены  списки на 7  молодых  семей и 22 семьи работников АПК для  получение  безвозмездной субсидии. 

В этом году в Вурнарском районе ведется большая работа по строительству дорог в рамках реализации Указа Президента Чувашии «О мерах по ускоренному завершению строительства сети автомобильных дорог Чувашской Республики». Работы будут идти на 17 объектах,  в районе планируется построить 25,36 км  дорог.   

За I квартал 2007 года  на содержание  дорог местного  значения  освоено  1500 тыс. рублей.

Один из самых крупных и сложных объектов -  строительство дороги от д. Булатово до д. Сявалкас-Хирпоси. Для строительства  данной дороги необходимо построить  мост через р. Малый Цивиль, мостовой переход через реку Апнерка и дорогу переходного типа протяженностью 2,3 км. В настоящее время на объекте установлены прямоугольные трубы диаметром 2,5 х 2 м  длиной 13,5 м, идет засыпка пазух трубы.  В летний период   планируется строительство моста через р. Малый Цивиль шириной 6м и длиной 50 м. Дорога будет сдана в этом году.

        Филиал «Вурнарское ДРСУ» ГУП ЧР «Чувашавтодор»  приступило к строительству дороги соединяющей деревню Усландыр–Янишево Вурнарского района и Байсубино Красноармейского района протяженностью 3,8 км.  Сметная стоимость  дороги 32585 тыс. руб.  В настоящее время ведется работа по строительству дамбы шириной в 16 м.

Продолжаются работы по строительству водохранилища на р.Малый Цивиль, объем выделенных средств на  2007 год составит 100,0 млн.рублей.

Не прекращаются строительно-монтажные работы по реконструкции железнодорожного вокзала в п.Вурнары.  Объем выделенные средств  составляет 24500 тыс. рублей. Сдача объекта в эксплуатацию  намечена  ко Дню Республики 24 июня 2007 года.

Ведутся проектные работы по строительству  плавательного бассейна.

Продолжается строительство нового 64-ех квартирного жилого дома по ул.Гагарина, генподрядчиком ЗАО МСО «Вурнарская». В настоящее время ведется  кирпичная кладка  1 этажа   3 и 4  подъездов, устройство двускатной кровли, внутренние отделочные и сантехнические работы в 1 и 2 подъездах.

Ведется  оформление документации по предоставлению земельного участка под строительство нового 4-х этажного 64–х  квартирного жилого дома по ул. Ленина.  

 В ближайшее время строительной организацией  ЗАО «МСО «Вурнарская» начнется  строительство двухэтажного  здания по улице Советской,  в котором расположатся  администрация Вурнарского городского поселения, зал бракосочетания и магазин ОАО «Вурнарский мясокомбинат».

  Стоимость объекта 20 млн. 169 тыс. 680 рублей. В этом году предусмотрено финансирование в сумме 3 млн. рублей из федерального бюджета и 3 млн. рублей из республиканского бюджета. Владелец магазина внесет 9 млн. рублей. Сдача объекта планируется в 2007 году.

 

 

ИСПОЛНЕНИЕ   БЮДЖЕТА

 

На 1 марта 2007 года  собрано налогов и сборов  в бюджеты всех уровней 20,8 млн. рублей, что по сравнению с аналогичным периодом   прошлого года больше  в 1,52 раза или  на 7,2 млн. рублей.

Недоимка  по местным налогам  в консолидированный бюджет  на 1.03.2007г.  составила 1001 тыс. рублей, что на 165 тыс. рублей  или на 19,7 % больше  уровня  аналогичного периода прошлого года.

За I квартал 2007 год мобилизовано в  консолидированный бюджет Вурнарского района собственных доходов в объеме 13,5 млн.рублей, что составило 20,6% к годовому прогнозу и 121% к прогнозу первого квартала текущего года, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 11,3 млн. рублей или 19,4 % к годовому прогнозу, и 126,5 % к прогнозу первого квартала, доходы от предпринимательской  и  иной приносящей  доход деятельности – 2,2 млн. рублей или  30,2% к годовому прогнозу.  Темп роста  к I кварталу 2006 года  по собственным доходам  составил 181%.

За последние 4 года  динамика поступлений  собственных доходов  в консолидированный бюджет  Вурнарского района  имеет положительные тенденции. Если  в 2003 году собственные доходы  составили 40,9 млн. рублей, то в 2006 году 58,3 млн. рублей, в абсолютном выражении  увеличение доходов  составило 17,4 млн. рублей или в 1,4 раза.

В общем объеме поступлений  по доходам консолидированного бюджета  приходятся на налоговые доходы и составляет 64 %, неналоговые  доходы составляют 25 %, доходы от предпринимательской  и иной  приносящей доход деятельности –11%.

Основными  источниками поступлений в консолидированный бюджет  являются  налог   на доходы  физических лиц, налоги на совокупный доход, налог на имущество.

 Бюджет муниципального района  по собственным доходам за I квартал 2007 год  исполнен в объеме 10,8 млн. рублей или на 20,3 % к годовому прогнозу и на 112% к прогнозу первого квартала.

Вместе с тем остаются  проблемные вопросы  неналогового администрирования, прежде  всего доходы от использования  имущества, находящегося   в муниципальной собственности.

Бюджеты поселений за I квартал 2007 года  в целом по собственным доходам исполнены в сумме 2,7 млн. рублей   или на 21,4% к годовому прогнозу и на 169 %  к прогнозу первого квартала.

Расходная часть консолидированного бюджета района за I квартал 2007 год исполнена в сумме 67,4 млн. рублей или на 19,3% к годовому назначению и на 74 %  к прогнозу первого квартала, в том числе расходная часть бюджета муниципального  района  составила 60,6 млн. рублей или на 21% к годовому прогнозу, расходная часть бюджетов поселений   года исполнена в сумме 6,8 тыс. рублей  или 12% к плану на  2007 год.

 

 

СОЦИАЛЬНАЯ  ПОЛИТИКА

 

Отделом ЗАГСа  администрации Вурнарского  района за 3 месяца 2007 года  зарегистрировано 100 новорожденных, против 99 рождений  за аналогичный период прошлого года. Количество умерших  составило 211 против 241 в 2006 году. За данный период зарегистрировано 33 браков и 35 разводов.

Средняя месячная заработная плата в Вурнарском районе по итогам двух месяцев 2007 года  составила 5046,7 рублей или 143,4 % к уровню аналогичного периода 2006 года.

Наибольший размер средней заработной платы в районе  достигнут в отрасли химическое производство. 

Среднесписочная численность работающих на крупных и средних предприятиях района по состоянию на 01.03.2007г. составила 7705 человек.

В районе не  ликвидирована проблема  задолженности  по заработной плате перед работниками  в аграрной  отрасли.  По 1 апреля текущего года  имеется  задолженность перед 93 работниками, на общую сумму 209 тыс. рублей,  что составляет 190 % к фонду заработной платы организаций имеющих задолженность.

За I квартал  выплачено пенсий на сумму 89741,5 тыс. рублей  и пособий на детей на общую сумму 5450,5 рублей. Количество пенсионеров на 01.04.2007 год  в Вурнарском районе  - 11452 человек,  получателей  пособий на детей – 2669 человек. Размер средней пенсии за I квартал 2007 года составил 2464,61 рубль.

 Субсидии по оплате  жилищно-коммунальных  услуг  в виде  ежемесячных  денежных выплат  предоставлены 786 семьям на общую сумму 745,52 тыс. рублей.

 

ЗАНЯТОСТЬ

 

 Безработица отрицательно влияет на психическое состояние людей. 

С целью снижения  социальной напряженности и помочи в трудоустройстве безработным гражданам была проведена ярмарка вакансий и учебных мест. 

Вакансии на рабочие профессии и служащих предоставили 12 организаций и предприятий района. Заявленная потребность в работниках составила 47 человек.

 В ярмарке  участвовали 59 человек, из них 42 безработных гражданина.  

По итогам ярмарки направление на постоянную и временную работу получили 28 человек, 8 человек пожелали пройти профобучение, с целью получения новой профессии и повышения квалификации, две школы готовят документы на организацию труда несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

В  I квартале 2007 года по вопросам  трудоустройства  в Вурнарском районе обратилось 215 человек.  

 Численность зарегистрированных безработных  на 01 апреля 2007  года составила 263 человека. Пособие по безработице назначено 204 гражданам. Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению на 01.04.2007 года  составил 1,12 %.  Направлено на выполнение общественных работ всего с начала года 212 человек, на профессиональное обучение  - 10 человека. Трудоустроено всего 156 человека.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика