Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

15.08 Причина пожара в электрооборудовании

По состоянию на 14 августа 2018 года обстановка с пожарами в Вурнарском районе Чувашской Республики по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризовалась следующими основными показателями:

-    зарегистрировано 24 пожара (в 2017 г. – 24)

-    на пожаре погибли 2 человека (в 2017 г. – 2 );

-    травмированных на пожаре нет (в 2017 г.– 2 );

-    материальный ущерб составил 4259,78 тыс.руб. (АППГ –2364,78 тыс.руб.);

-    выездов пожарных подразделений на ликвидацию загораний – 22.

Сравнительный анализ пожаров по местам их возникновения показывает, что большая часть пожаров происходит в жилом секторе - 21 пожаров (87,5% от общего их количества)  21 против 20 за АППГ, 2 пожара зарегистрировано на объектах экономики, 1 пожар- на объекте сельскохозяйственного назначения.

Основная часть пожаров происходит по электротехнической причине.

Основными причинами возникновения пожаров, связанных с электрооборудованием, являются: нарушение правил монтажа электрооборудования; нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов; отсутствие и неправильный выбор аппаратов защиты электрических сетей.

Одним из способов предотвращения пожаров является замер сопротивления изоляции.

В целях нормальной и безопасной работы электропроводки, периодически производится измерение сопротивления изоляции кабелей и проводов. Обычно, данное мероприятие проводится один раз в год. В первую очередь проверяются жилые и служебные помещения.

 

           Зачем измерять сопротивление.

        Проведение замеров позволяет своевременно выявить поврежденные участки изоляционной оболочки проводов и кабелей. Провода с поврежденной изоляцией могут привести к различным поломкам электротехники, а также вызвать возгорание. После того как изоляция вышла из строя, проверять ее уже не имеет смысла. Вот почему одним из условий сохранения системы электроснабжения в рабочем состоянии, является проведение регулярных замеров сопротивления изоляции. Измерительные работы проводятся с использованием специальных приборов (мегомметром) и соблюдением правил электробезопасности.

При производстве выполняются следующие обязательные мероприятия:

  1.                   Предварительно, осматриваются провода, кабели и распределительные устройства. Вначале проводится визуальный внешний осмотр, для того, чтобы выявить места возможных повреждений электрооборудования. Особое внимание обращается на участки с оплавленной изоляцией. Это, в первую очередь, свидетельствует о возникших неисправностях электросетей.
  2.                   Для обеспечения безопасной работы производится полное отключение проводов от системы электроснабжения. Само сопротивление измеряется специальным прибором – мегомметром. С его помощью производятся замеры сопротивления в системах, находящихся под высоким напряжением.
  3.                   После выполнения измерительных работ состояние электросетей отражается в подробном отчете, после чего даются рекомендации по устранению неисправностей. Измерение сопротивления изоляции кабелей необходимо проводить с учетом таких факторов, как температура, влажность и др. Эти факторы могут оказывать влияние на стабильность сопротивления.

Замер сопротивления изоляции: сроки проведения.

        Периодичность проведения измерительных мероприятий зависит строго от нормативных документов и данных, указанных в них. Из такой документации можно выделить несколько категорий оборудования и соответствующую регулярность замеров сопротивления изоляционного слоя электропроводки:

- Переносные и передвижные электроустановки требуют замеров по истечении каждого полугодия;

- Уличные электроустановки, проводка в опасных помещениях, кабеля использованные для сетей освещения, должны быть исследованы один раз, ежегодно;

- Оставшиеся виды оборудования, электрические приборы и трансформаторы достаточно проверять однажды в три года.

Отсюда можно сделать вывод, что все оборудование, находящееся в собственности социальных объектов (детских садов, школ, образовательных учреждений) проходит проверку раз в год; для магазинов и торговых точек, с установленной системой заземления приемлемо выполнять замер сопротивления изоляции периодичностью ПУЭ раз в три года; и для всех оставшихся систем, сварочных аппаратов, домашнего оборудования, генераторов и других установок нужны измерения раз в полгода. Оборудование личного и ежедневного пользователя следует подвергать более частому визуальному осмотру.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика