Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

ИТОГИ 2017 года

Уходит в историю еще один год. В общественной, социальной и экономической жизни Вурнарского района в 2017 году произошло немало значимых событий. Год был наполнен повседневной кропотливой работой, результатом которой стали позитивные изменения в социально-экономическом развитии района. Мы постараемся выделить наиболее интересные и значимые события 2017 года. 

2017 год для Вурнарского района знаменательный — исполнилось 90 лет со дня его образования.

Официальной датой образования района считается 5 сентября 2017 года. За этот период жителями района пройден большой, трудный и славный путь. Вместе со всей страной жители района воевали на полях сражений, восстанавливали народное хозяйство. Не осталось семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. На полях сражений погибли 5951 житель района.

Вурнарский район гордится четырьмя Героями Советского Союза. Это Анатолий Александрович Иванов, Степан Илларионович Илларионов, Алексей Иванович Иванов, Федор Иванович Ашмаров.

По меркам нашей огромной страны Вурнарский район небольшой, но он внес достойный вклад в его развитие. Главная его гордость и ценность — живущие здесь люди, трудолюбивые, нацеленные на успех, не боящиеся трудностей, упорно созидающие будни.

За 90 лет менялась территория района, его экономическое и социально-культурное развитие. Не менялось только одно — это отношение людей к своей малой родине. С благодарностью вурнарцы вспоминают тех, кто стоял у истоков основания района и преклоняются перед земляками, которые сражались на фронтах всех войн, гордятся трудовыми подвигами вурнарцев в мирное время.

Вурнарская земля взрастила немало не просто известных, а выдающихся людей. Одних только героев труда насчитывается 15. Среди них — самобытный председатель колохоза имени Ленина в Кольцовке Сергей Коротков, дважды Герой Социалистического труда.

Почти полтора десятка лет республикой руководил республиканский кавалер Ордена Ленина, видный государственный и политический деятель Илья Павлович Прокопьев, уроженец деревни Мачамуши.

Особую славу району принес знаменитый певец Максим Дормидонтович Михайлов родом из Кольцовки.

Самобытный художник Праски Витти, уроженец деревни Айгиши, прославил Вурнарский район на весь мир. Этот список можно продолжить такими литературными талантами, как Анатолий Емельянов, Дмитрий Кибек, Юрий Айдаш, Иван Ивник, Спиридон Толмасов (Шапчак) и многие другие.

Сегодня Вурнарский район — это район с большими возможностями. Район является агропромышленным. В сфере сельского хозяйства за последние годы произошли большие перемены. На территории района строятся новые сельскохозяйственные объекты, закупается современная энергонасыщенная техника, вводятся в севооборот пустующие земли.

Вурнарский район за последние 7 лет занимает стабильное 1-е место по центральной зоне республики по реализации мероприятий государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» на 2013-2020 годы».

Промышленность является основным сектором экономики района. Промышленные предприятия района из года в год наращивают объемы производства и реализации продукции. В структуре обрабатывающих производств наибольший удельный вес занимает продукция химической промышленности.

Район гордится и своими предприятиями-миллиардниками, каждым из которых произведено продукции на сумму свыше 1 млрд рублей. В их число вошли Филиал ЗАО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов», агрохолдинг «Вурнарский мясокомбинат», ЗАО «Чувашкабельмет». В указанных предприятиях за последние годы удалось модернизировать производство, за счет этого добиться увеличения производительности и качества реализуемого товара.

В Вурнарском районе за последние годы построены современные объекты социальной инфраструктуры: детский сад на 145 мест, крытый ледовый каток, стадион. Во многих школах отремонтированы спортивные залы, школьные столовые оснащены современным кухонным оборудованием, созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В районе ежегодно ремонтируются автомобильные дороги местного и республиканского значений, в сельской местности строятся новые.

За годы своего существования район многого достиг во всех сферах экономики. Заложенные десятилетиями традиции бережно сохраняются и приумножаются теми, кто приходит на смену, создавая прочный фундамент дальнейшего развития и процветания земли вурнарской. 

2017 год для земледельцев района был нелегким, тем не менее они смогли улучшить показатели в растениеводстве и животноводстве.

В районе собран небывалый за последние годы урожай зерновых культур — свыше 49 тысяч т при урожайности 31,1 ц/га.

Вурнарский район по итогам экономического соревнования в сельском хозяйстве между мунициальными районами Чувашской Республики в третьей группе (среди мунициальных районов численностью проживания на их территории населения свыше 26 тыс. человек) за эффективную работу и достижение наилучших производственных показателей в 2017 году занял почетное третье место. Району присуждена премия в размере 17 тыс. рублей (подробнее...)

4 фермера района получили грант на развитие фермерского хозяйства по целевой ведомственной программе «Поддержка начинающих фермеров», Фадеевы из Ершипосинского сельского поселения получили грант на сумму 10 млн. рублей на развитие семейной животноводческой фермы.

Вурнарский район сохраняет передовые позиции по производству мяса и молока, занимает третье место в республике. 

В рамках реализации комплексной инвестиционной программы социально-экономического развития района до 2020 года в текущем году в АО «Вурнарский мясокомбинат» завершено строительство коровника на 500 голов, откормочника КРС на 400 голов, строительство сенажной траншеи на 10000 т, в СХПК «Мураты» - строительство сенохранилища на 400 т и зернохранилища на 1000 т, введено в эксплуатацию помещение для содержания свиней на 1000 голов в СХПК «Луч». Завершено строительство коровника на 26 голов в КФХ Ларисы Федоровой.

В 2017 году сельскохозяйственными предприятиями района закуплено 58 единиц техники на общую сумму 136 млн. 441 тыс. рублей, что больше уровня 2016 года .

Агрохолдинг «Вурнарский мясокомбинат» отметил свой 60-летний юбилей. Крупнейшее предприятие района и республики возглавило в 2017 году список 100 лучших предприятий агропромышленного комплекса республики.

Позитивные изменения имеются и в сфере здравоохранения. В районе в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева от 02.11.2012 № 124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике» в 2017 году построены два новых фельдшерско-акушерских пункта — в деревнях Алгазино и Сугут-Торбиково. Всего с начала реализации Указа построены 10 ФАПов.

Районная больница пополнилась новыми кадрами в сфере здравоохранения — поступили на работу 3 врача: врач анестезиолог-реаниматолог, врач-терапевт и хирург. Стоит отметить, что благодаря программе «Земский доктор», начиная с 2013 года в район прибыли на работу 20 молодых специалистов, 18 из них продолжают трудиться в стенах районного учреждения здравоохранения. 

В 2017 году значительно преобразились помещения центральной районной больницы. Завершен капитальный ремонт реанимационного отделения, обновлены неврологический пост терапевтического отделения, гинекологический пост хирургического отделения.

Культурно-досуговая деятельность на территории Вурнарского района была связана прежде всего с юбилейными датами и памятными событиями 2017 года. Ведущими темами мероприятий стали Год экологии в России и Год Матери и Отца в Чувашии.

По итогам 2017 года в учреждениях культуры клубного типа функционировало 301 клубное формирование  с  числом участников - 3542, из них: 140 клубных формирований для детей до 14 лет (1411 уч.); 71 клубных формирования для молодежи от 15 до 24 лет (725 уч.).

Проведено всего 10068 культурно-досуговых мероприятий, из них 702 мероприятия на платной основе. Поступило от приносящей доход деятельности финансовых средств 965290 рублей.

Год был знаменателен и тем, что в районном доме культуры открылся современный кинозал. В нем можно посмотреть все новинки российского и зарубежного кинопроката в отличном качестве, в том числе в формате 3D. Открытие кинозала в Вурнарах стало возможным благодаря участию районного дома культуры в конкурсе федерального уровня.

В 2017 году исполнилось ровно 100 лет с момента прибытия первого поезда на станцию Вурнары. В честь этого события перед железнодорожным вокзалом состоялось торжественное открытие памятного камня.

По итогам конкурсного отбора на лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения и их работников, лучшим учреждением культуры признан Хумушский сельский Дом культуры МБУК «Централизованная клубная система».

В рамках реализации партийного проекта фракции «Единая Россия» «Местный Дом культуры» на ремонт и укрепление материально-технической базы муниципальных Домов культуры было выделено 1431,35 тыс. рублей. В данном проекте приняло участие 4 объекта культуры Вурнарского района. Была произведена полная замена кровельного покрытия оцинкованными листами  Старошорданского сельского клуба на сумму 281660 рублей. На ремонт крыши Вурманкасинского сельского Дома культуры было выделено 401060 рублей: ремонт крыши был произведен на сумму 334972 рубля, а на эффективность от аукциона 66088 рублей был отремонтирован фасад здания.  Заменены 15 окон на пластиковые в Ермошкинском сельском Доме культуры на 163953 рубля, а на сумму экономии 125397 рублей были заменены еще и 5 деревянных дверей на металлические и обшит сайдингом фасад здания.  Укреплена материально-техническая база Большеяушского сельского Дома культуры - 459,3 тыс. рублей: было приобретено 8 чувашских костюмов, 10 русских, костюмы Деда Мороза и Снегурочки на 160268 рублей; одежда сцены на 100562 рубля и музыкальное оборудование на 198450 рублей.

За счет средств местного бюджета произведен ремонт крыши Абызовского сельского Дома культуры на сумму 180 тыс. руб.

По программе инициативного бюджетирования произведен ремонт в Алгазинском сельском Доме культуры около 700 тыс. руб.

В бюджете района ежегодно закладываются немалые средства на развитие образования. Все средства направляются на создание условий для полноценного обучения и развития наших детей, на достойную оплату труда педагогов.

В 2017 году коллективы образовательных организаций района пополнились 6 молодыми специалистами.

В «великолепную пятерку» республиканского конкурса «Учитель года Чувашии — 2017» вошла учитель начальных классов Вурнарской школы №2 Наталья Ксенофонтова.

Учителя Санарпосинской  и Вурнарской средних общеобразовательных школ Ирина Семенова и Эльвира Христофорова удостоились высокой награды Главы Чувашской Республики — денежного поощрения в размере 100 и 50 тысяч рублей за подготовку победителя и призера Международной Олимпиады школьников и студентов по чувашскому языку и литературе

Воспитатель детского сада «Светлячок» села Калинино Ираида Матвеева удостоена денежного поощрения Главы Чувашской Республики в размере 20 тыс. рублей.

Кадеты Калининской школы стали победителями ежегодного Всероссийского конкурса  «Смотр строя и песни. Марш Победителям!» в Москве.

В зональном этапе 4 республиканского конкурса учительских хоров, посвященного Году Матери и Отца в Чувашской Республике, сводный хор учителей стал победителем .

В Вурнарской средней общеобразовательной школе №2 поселка Вурнары проведен капитальный ремонт, в ходе которого обновлен фасад здания, отремонтированы внутренние помещения.

В Вурнарском районе в 2017 году капитально отремонтирован спортивный зал в Большеяушской школе.

В поселке Вурнары открылись обновленные после капитального  ремонта здания лыжной базы и художественного отделения Детской школы искусств.

На базе Санарпосинской средней общеобразовательной школы открылся первый в Вурнарском районе агрокласс.

Во Всемирном молодежном фестивале в Сочи приняли участие представители молодежи Вурнарского района - Совета  работающей молодежи при Вурнарском заводе смесевых препаратов Екатерина Федотова и Людмила Петрова.

Из года в год район развивается, благоустраивается и меняется облик населенных пунктов. Возводятся новые дома, ремонтируются и строятся дороги.

В 2017 году из бюджета Чувашской Республики на содержание, ремонт, проектирование, строительство дорог Вурнарскому району выделено 44 млн. 647 тыс. 495 рублей, из местного бюджета — 26 млн. 399 тыс. 642 рубля.

В Вурнарском районе в деревнях Сявалкасы и Синь-Суръял построены 2 новые дороги с щебеночным типом покрытия.

Построены и сданы в эксплуатацию в 2017 году дороги в деревне Хумуши (ул. Школьная) Калининского сельского поселения и Пуканкасы (ул. Воробьева).

В общей сложности в 2017 году из бюджетов различных уровней направлено порядка 23,0 млн. рублей на улучшение жилищных условий 32 семей или 129 граждан.

В поселке Вурнары произведен ремонт дорог по улицам Ленина и А.Иванова.

На капитальный ремонт 13 муниципальных объектов  направлено 14 млн. рублей (ремонт моста через реку Б.Цивиль у д. Шоркасы на автомобильной дороге «Калинино-Шинеры»-Шоркасы); ремонт автомобильной дороги «Калинино-Батырево-Яльчики»-Сендимиркино-Вурманкасы с укладкой водопропускной трубы; ремонт автомобильной дороги «Вурнары-Убеево-Красноармейское»- Ойкас-Яуши-Синьял-Яуши-Челкасы (участками); ремонт автомобильной дороги «Цивильск-Ульяновск»-Н.Ачаксы-Янгорчино- «Вурнары-Убеево-Красноармейское»-Рунги (участками); ремонт моста на автомобильной дороге «Чебоксары-Сурское»-Ермошкино; ремонт автомобильной дороги «Калинино-Шинеры (участками); ремонт водопропускной трубы и ремонт автомобильной дороги «Цивильск-Ульяновск»-Новые Ачаксы-Янгорчино-»Вурнары-Убеево-Красноармейское»-Орауши (участками); ремонт автомобильной дороги «Чебоксары-Сурское»-Ермошкино (участками); ремонт автомобильной дороги «Шихазаны-Калинино»-Тузи-Сярмус-Троицкое-Старые Шорданы (участками); ремонт автомобильной дороги «Чебоксары-Сурское»-Мачамуши (участками); ремонт автомобильной дороги «Вурнары-Убеево-Красноармейское»-Сявалкасы-Сугут-Торбиково (участками).

В общей сложности в 2017 году из бюджетов различных уровней направлено порядка 23,0 млн. рублей на улучшение жилищных условий 32 семей или 129 граждан.

В частности на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы в текущем году выделено 11,6 млн. рублей на улучшение жилищных условий 20 молодых семей. Всего на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на 1 сентября текущего года состоят 218 молодых семей.

С помощью федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в 2017 году жилищные условия улучшили 10 участников программы, в том числе 2 гражданина и 8 молодых специалистов. В 2017 году на эти цели направлено 7,3 млн. рублей.

Законом Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений» республика приняла на себя обязательства по обеспечению жильем многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей. На учете нуждающихся в жилых помещениях на 1 января текущего года состоят 20 семей. В 2017 году на эти цели из бюджета республики бюджету Вурнарского района выделено 3,9 млн. рублей, в счет которых осуществляется строительство жилья для 2 многодетных семей из деревень Кивсерт-Янишево и Одиково. Ключи от нового дома одна семья района уже получила.

Также в рамках реализации Федерального закона «О ветеранах» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» улучшили жилищные условия 2 члена семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Во дворах поселка Вурнары появились 3 новые детские площадки. 

Спорт.

По итогам смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди населения Чувашской Республики Вурнарский район в 2017 году занял 3 место.

Нас радуют успехи спортсменов района: в 2017 году победителями и призерами чемпионата и первенства России стали 2 спортсмена, Приволжского федерального округа — 7 человек, чемпионатов и первенств Чувашской Республики — 107.

В командном чемпионате Чувашской Республики по лыжным гонкам спортсмены района завоевали 1 место.

Команда футболистов клуба «Химик-Август» ежегодно радует успехами, становясь победителями и призерами первенства и чемпионата, Кубка Чувашской Республики. В 2017 году команда младших детей (2006-2007 г.р.) заняла 1 место в чемпионате Чувашской Республики.

По итогам проведенных финальных республиканских соревнований детского турнира «Кубок Добрый лед» команда Вурнарского района зяняла 1 место.

Борец Роман Львов и гиревик Алик Волков удостоились звания «Мастер спорта России».

Высоких результатов достигли тренеры-преподаватели ФСК «Рассвет»: Виталий Трофимов, Юрий Львов, Владислав Львов, Юрий Тикинев, Юрий Степанов. Их воспитанники — наша гордость: Андрей Львов — чемпион России по спортивному туризму, Екатерина Кошкина — победитель ПФО и 3 призер первенства России по вольной борьбе, Анастасия Краснова — победитель ПФО по вольной борьбе, Дмитрий Львов, Анастасия Максимова, Милена Федорова — призеры ПФО по вольной борьбе, Иван Иванов — победитель первенства Чувашской Республики по легкой атлетике на дистанции 3000 м, Диана Политова — победитель Чемпионата Чувашской Республики по легкоатлетическому кроссу.

В поселке Вурнары завершено строительство футбольного поля с искусственным покрытием.

В поселке Вурнары начато строительство бассейна.

Живет и развивается район. 2017 год для Вурнарского района стал успешным по ключевым направлениям его развития. Он подарил нам уверенность в собственных силах. Хочется надеяться, что 2018 год станет для района не менее плодотворным и успешным, нацеленным на дальнейшее динамичное развитие.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика