Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

31,10 Установление границ земельных участков, поможет избежать судебных споров

Одной из распространенных причин возникновения судебных споров для жителей нашей республики является отсутствие юридически установленных границ земельных участков. О необходимости и порядке межевания земельных участков в интервью с начальником отдела регистрации земельных участков Управления Росреестра по Чувашской Республике Натальей Павловой. 

 

Если права на участок зарегистрированы, а границы не установлены, то какие последствия могут возникнуть для правообладателя из-за отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о границах земельного участка?

         -  Отсутствие в реестре недвижимости сведений об установленных границах земельного участка может обернуться для правообладателей захватом чужой территории, земельными спорами, а также соответствующими судебными разбирательствами. То есть либо они могут занять чужой участок, либо часть их земли могут захватить соседи. Поэтому при наличии в реестре надлежащего описания границ участка неправомерное пользование чужими землями исключено.

- Как часто вам приходится сталкиваться с ситуациями, когда отсутствие границ привело к судебным спорам?

         - Регулярно. Многие граждане, оформив земельный участок по «дачной амнистии», убеждены, что границы их участков определены, хотя межевание не проводилось. Обычно, конфликтные ситуации возникают тогда, когда меняются собственники-соседи. Например, внуки, получив в наследство от бабушки участок, начинают бурное строительство. Переносят заборы, асфальтируют подъездные пути и в ходе этой деятельности, происходит захват соседского участка или общественной земли. И когда дело доходит до судебных разбирательств, одним из первых на что обращают свое внимание судьи – это наличие установленных границ земельных участков. Если их нет, то доказать, что именно твой участок захватили, становится гораздо сложнее.

К тому же, иногда установленные границы помогут даже избежать судебных споров, например, в том случае, если в рамках земельного надзора будет установлен факт нарушения земельного законодательства и нарушителя обяжут устранить самозахват.

Кто должен заниматься установлением границ земельного участка?

 - Право уточнения местоположения границ земельных участков возложено на правообладателя. Это добровольное дело, но, отмечу, крайне необходимое. Для проведения межевания следует обратиться к кадастровому инженеру, который проведет работы по определению площади и координат границ земельного участка. Стоит отметить, что кадастровые работы проводятся на платной основе. 

Что собой представляет межевание земельного участка? 

 -  Процедура межевания земельного участка включает в себя сбор и анализ необходимой информации, извещение всех лиц, которых может затрагивать проведения межевания участка земли, геодезическая съемка с выездом на место, обработка данных, полученных в результате межевания. Результатом проведения процедуры межевания является межевой план земельного участка. 

Требуется ли согласование границ с соседями?

 -  Конечно. Обязательным условием при уточнении местоположения границ земельного участка является проведение согласования местоположения границ с правообладателями смежных земельных участков. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования.

После проведения межевания, как внести сведения о границах в реестр недвижимости? 

- Для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах земельного участка потребуется обратиться в МФЦ с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости и межевым планом.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика