Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

28.03 Приготовление и реализация рыбы. Профилактика описторхоза

                      РЫБА - ЦЕННЫЙ ПРОДУКТ ПИТАНИЯ, ИСТОЧНИК ВИТАМИНОВ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ И ВЗРОСЛЫМ И ДЕТЯМ. ПО БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ БЕЛКИ НЕ УСТУПАЮТ БЕЛКАМ МЯСА  И ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛЕГЧЕ ПЕРЕВАРИВАЮТСЯ ФЕРМЕНТАМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА, ХОРОШО УСВАИВАЮТСЯ  ОРОГАНИЗМОМ ЧЕЛОВЕКА.

НО, К СОЖАЛЕНИЮ, ИНОГДА УПОТРЕБЛЕНИЕ РЫБЫ СТАНОВИТЬСЯ ОПАСНЫМ. ЧЕРЕЗ НЕЕ МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ ГЕЛЬМИНТОЗАМИ.

Одно из самых   опасных и распространенных глистных заболеваний, передающихся через рыбу,- описторхоз. Этот гельминтоз выявляется в ряде европейских стран и государств Юго-Восточной Азии. Две трети мирового ареала возбудителя описторхоза, который простирается практически непрерывно от озера Байкал до западных границ Европы, приходиться на территорию России.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, распространенной в начале мая 2015 года, в Российской Федерации ежегодно выявляется до 40 тысяч случаев описторхоза. Истинное число больных значительно превышает данные официальной статистики, так как поправочный коэффициент при данной инвазии достигает 15%.

Наиболее интенсивные показатели заболеваемости описторхозом на 100 тысяч населения зарегистрированы на территории Западной Сибири-Ханты-Мансийском автономном округе(463,3), Ямало-ненецком автономном округе (227,1), Томской области (131,1), Омской области (103,9) и Кемеревской области (56,6).

Возбудитель заболевания –описторхис плоской формы(кошачья сибирская двуустка), ротовая полость которого снабжена присосками. Размеры тела гельминта составляют 1-1,2см.

У человека, домашних и диких животных описторхисы паразитируют во внутренних желчных ходах печени, реже в протоках поджелелудочной железы. Число паразитозов может достигать 40 тысяч. Продолжительность их жизни в организме человека-десятки лет.

Заражение описторхозом происходит при употреблении рыбы семейства карповых   (язь елец, плотва, лещ,линь, красноперка, уклея, гольян,  жерех).

Через воду описторхозом заразиться нельзя.

Инкубационный (скрытый) период при описторхозе составляет 2-4 недели.

 Характер и степень проявления  клинических симптомов зависят от интенсивности инвазии и длительности паразитирования, частоты повторных заражений. Имеет значение и состояние иммунной системы человека.

В клиническом течении болезни различают острую и хроническую стадии.

В острой стадии описторхоз протекает как острый аллергоз. Выявляются следующие признаки: повышение температуры тела, боли в животе, чаще в правом подреберье, различные кожные высыпания.

Для хронической стадии характерны признаки холецистита с периодическими обострениями и ремиссиями. Заболевших беспокоят тяжесть в правом подреберье и эпигастрии, периодически  возникающие боли, снижение аппетита, тошнота, вздутие живота, запоры либо жидкий стул с развитием дисбактериоза.

Меры личной профилактики просты. Нужно варить рыбу в течение 15 минут с момента закипания, жарить в распластанном виде и обязательно  в жире до 20 минут.  Солить мелкую рыбу необходимо в течение 14 дней, крупную (длинные 25см) в течение 40 суток с добавлением 2 кг соли на 10 кг рыбы.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека напоминает, что описторхоз легче предупредить, чем лечить.

  Ежегодно у нас в районе регистрируется по одному случаю описторхоза.                                                                                                                                                                                                                                                                          

 

Помошник врача-паразитолога филиала ФБУЗ

«ЦГИЭ в ЧР-Чувашии в п.Вурнары»:                                                        Васильева Е.А.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика