Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

28.03 Острожно, ротавирус

Считается, что кишечные инфекции — это летняя проблема.

Однако ротавирус ребенок может подхватить в любое время года.

Как пережить эту напасть с минимальными рисками?

 

 

            По статистике ВОЗ, ежегодно ротавирус переносят 125 миллионов детей. Из них 2 миллиона госпитализируют, полмиллиона умирают. Ужаснее всего, что как-то защититься от этой  напасти нельзя- ротавирусом болеют и в развитых странах и в развивающихся странах. И даже если вы будете тщательно мыть ребенку руки и постоянно дезинфицировать все поверхности, он все равно когда-нибудь его подхватит. Скорее всего, в возрасте от 6 месяцев до 2 лет.

            По Вурнарскому району ежегодно заболеваемость  ротавирусной инфекцией составляет от 75,0  до 85,0  на 100 тысяч населения, в том числе за  2015-2016 годы  100% случаев заболевания ротавирусом составляют дети до 6 лет:    среди детей до 2-х лет  80-88,0%., среди детей от 3 до 6 лет — 12-20%

            По Ибресинскому району  заболеваемость ротавирусной инфекцией ежегодно  составляет  от 35,0 до 55,0 на 100 тысяч населения, в том числе за  2015-2016 годы  100% случаев заболевания ротавирусом составляют дети до 6 лет:   среди детей до 2-х лет  62,0-75,0%, от 3 до 6 лет -38,0- 25,0%.

            Инкубационный период ротавирусной инфекции — от 1 до 4 дней. Именно столько проходит с момента заражения до первых признаков заболевания.

             Вирус передается через грязные руки, немытые фрукты и овощи, неочищенную воду- это самые распространенные способы. Однако исследования, проведенные в стационарах, показали, что инфекцией можно заразиться и воздушно-капельным путем. В 1 грамме экскрементов зараженного человека больше 10 триллионов инфекционных частиц. Между тем достаточно всего 10-100 из них, чтобы инфекция передалась здоровому человеку.

             До 5 лет ротавирусной инфекцией  переболевают все дети. Причем часто родители этого даже не подозревают, думая, что диарея у ребенка вызвана пищевым отравлением. Сильная рвота, затем понос- все эти симптомы дают право предполагать ротавирусную инфекцию. Но точно поставить диагноз можно только после анализов кала. 

             На 70-80% от него защищают вакцины: прививка от ротавирусной инфекции входит в официальный календарь прививок во многих странах мира.

            Главное, чем опасен ротавирус,- обезвоживанием организма. А оно, в свою очередь, может спровоцировать высокую температуру, судороги и … пневмонию.

            Многие родители отказываются от госпитализации, пытаются лечить малыша дома. Через два дня, когда ему становится совсем плохо, они все- таки  везут его в больницу, а там начинается пневмония. Дефицит жидкости нарушает работу легких: как только происходит загущение крови, они не могут выполнять свою функцию. Поэтому их воспаление- не такое уж редкое осложнение после ротавируса.

            Эта болезнь лечится восполнением жидкости. По сути, нужно продержаться 2-3 дня- после этого буря в кишечнике, скорее всего, утихнет. Но как продержаться? Выпаивать! Лучше всего раствором для пероральной дегидратации. Некоторые врачи говорят, что если малыш не хочет пить регидрон, пусть пьет хоть что-нибудь- воду, несладкий компот, некрепкий раствор ромашки. Выпаивать можно из ложки, из шприца (без иголки)- предлагать воду часто и понемногу, по 2-3 мл за раз. Но если он плачет  без слез, если больше 3 часов не писает, срочно отправляйтесь в больницу. Это первые признаки обезвоживания и, вполне возможно, придется вводить жидкость внутривенно. Антибиотики при ротавирусе не назначаются. По данным ВОЗ они  не обладают доказанной эффективностью. Если не допустить обезвоживания, ребенок без дополнительных лекарств придет в себя через 2-3 дня. Когда малышу станет лучше, очень важно соблюдать диету. Если диету не соблюдать, выздоровление затягивается.

             Вызывайте врача, а лучше сразу отправляйтесь в стационар, если…

-понос и рвота сопровождаются болью в животе;

- из-за упорной рвоты и сильного поноса вы не можете напоить ребенка;

- малыш больше 3 часов не ходил «по маленькому»;

- у него сухой язык, кожа, запавшие глаза, он плачет без слез;

- в кале есть примеси  крови;

-понос прекратился, но при этом усилилась рвота или резко поднялась температура, появилась боль в животе.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика