Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

26.01 В 2015-2016 годах в Чувашской Республике возбуждено 25 уголовных дел по фактам организации незаконного игорного бизнеса

Следственными органами СУ СКР по Чувашии подведены предварительные итоги работы по расследованию уголовных дел об организации незаконного игорного бизнеса на территории региона за 2015-2016 годы.

По материалам, представленным органами внутренних дел, и по результатам проверки информации, полученной в ходе расследования ранее возбужденных уголовных дел, следователями следственных органов СУ СКР по Чувашии в 2015 году возбуждено 6 уголовных дел по фактам организации незаконного игорного бизнеса (в городах Канаше и Чебоксары), а в 2016 году – 19 (в городах Чебоксары и Ядрине).

В ходе расследования указанных уголовных дел установлена причастность к совершению указанных преступлений 18 и 12 человек соответственно. Как правило, в целях конспирации теневого бизнеса злоумышленники ведут свою «черную» бухгалтерию, у них есть свои «юристы», «системные администраторы», «кадровая служба». Обычно они также используют для мобильной связи между собой абонентские номера, зарегистрированные на третьих лиц, не осведомленных об их преступной деятельности. По материалам уголовных дел, 14 человек входили в состав двух организованных преступных групп, специализировавшихся именно на незаконном игорном бизнесе. Среди привлеченных к уголовной ответственности за такие преступления – жители не только Чувашской Республики, но и соседних регионов: Республики Марий Эл и Ульяновской области.

В 2015-2016 годах пресечена деятельность 55 подпольных игорных заведений (в 2015 году – 31, в 2016 году – 24). Они работали под видом магазинов, интернет-кафе, букмекерских контор, дилинговых центров и были оборудованы системами видеонаблюдения для обеспечения возможности дистанционного наблюдения и контроля за персоналом, недопущения их посещения нежелательными гражданами и разоблачения их преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов. Договоры аренды помещений под этот теневой бизнес, как правило, также заключались на совершенно посторонних лиц, либо подпольные игорные заведения открывались в пустующих торговых павильонах без заключения каких-либо договоров с их законными владельцами. По некоторым уголовным делам имелись факты, когда по одному и тому же адресу злоумышленники, после пресечения их преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, через некоторое время (иногда даже на следующий день) они заново открывали новые незаконные игорные заведения, которые оборудовали необходимой техникой. По одному уголовному делу, например, злоумышленник открывал такие точки по одному и тому же адресу пять раз, а по другому – два раза, однако каждый раз эта незаконная деятельность пресекалась, а игровое оборудование изымалось.

В ходе проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий изъято свыше 1,5 тысячи единиц игрового оборудования (в том числе: игральных столов, игровых автоматов, игровых плат и компьютерной техники). После вступления приговоров по указанным уголовным делам все изъятое игровое оборудование уничтожается в соответствии с судебными решениями.

Общая сумма незаконно извлеченного дохода по расследованным уголовным делам в 2015 и 2016 годах составила свыше 3,3 миллионов и 346 миллионов рублей соответственно.

Необходимо отметить, что уголовная ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр, в том числе с использованием сети Интернет, в декабре 2014 года была ужесточена, и в настоящее время для привлечения к уголовной ответственности по этой статье Уголовного кодекса такой квалифицирующий признак как извлечение дохода в крупном размере (свыше 1,5 миллиона рублей) не требуется. Работа по пресечению незаконного игорного бизнеса следователями СУ СКР по Чувашии продолжена во взаимодействии с другими правоохранительными органами.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика