Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

15.11 46 нарушителей пытались оспорить штрафы Росреестра

Довольно часто Росреестр, при проведении проверок, выявляет самовольное занятие земельных участков. За десять месяцев текущего года Управлением Росреестра по Чувашской Республике выявлено более двух с половиной тысяч таких нарушений.

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафов. Для граждан размер штрафа составляет от 5 000 рублей, а для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 100 000 рублей. Кроме того, в случае неустранения выявленных нарушений, за неисполнения предписания предусмотрен штраф от 10 000 рублей для граждан, от 100 000 рублей – для юридических лиц (части 25, 26 статьи 19.5 КоАП РФ).

«Суммы штрафа сейчас очень значительные, соответственно и лица, привлеченные к административной ответственности, все чаще оспаривают наложенные штрафы в судах. В текущем году подано 46 таких жалоб», - сообщил начальник отдела государственного земельного надзора Управления Сергей Мулюков.

Суды, как правило, признают правомерными действия государственных инспекторов по использованию и охране земель. Так, к примеру, гражданка Максимова (фамилия изменена) не согласилась с наложенным на нее штрафом в размере 10 000 рублей за неисполнение предписания об устранении нарушения, выразившегося в использовании части земельного участка в отсутствие прав предусмотренных законодательством. Жалоба была мотивирована тем, что спорной частью земельного участка ее семья пользуется много десятилетий, и на ней имеются хозяйственные постройки, приобретенные полстолетия назад. Суд отказал в удовлетворении жалобы, так как законодательство обязывает землепользователей использовать земельные участки в соответствии с правоустанавливающими документами. У гражданки Максимовой  документов о правах на земельный участок под постройками не было. Следовательно, она была обязана устранить выявленное нарушение, то есть либо освободить участок, либо оформить на него права (в аренду или собственность).      

 С начала года на нарушителей наложено штрафов на сумму более 6,6 миллионов рублей, из них инспекторами Росреестра – свыше 3 млн., судами (за неисполнение предписания) – 3,6 млн. рублей.

 

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика