Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

08.11 Условные границы земельного участка могут привести к серьезным проблемам

В Чувашской Республике более 40% земельных участков имеют официальные границы. Остальные земли, как правило, имеют условные границы и не поставлены на кадастровый учет. Собственники земельных участков, не узаконившие границы своей земли, сильно рискуют – им никто не сможет гарантировать права собственности и точность размещения, нахождения и площадь их участка. Что такое официальные границы? Это значит, на земельном участке проведены межевые работы, участок имеет характерные (поворотные) точки, координаты которых поставлены на государственный кадастровый учет. Если этого нет, то земельный участок фактически может значительно отличаться от данных в документах или вовсе исчезнуть с лица земли.

С неразберихой в границах земельных участков специалистам Росреестра приходится сталкиваться довольно часто.  На днях в суде было рассмотрено как раз такое дело.

«В суд обратилась жительница города Чебоксары с исковым требованием признать недействительным свидетельство о праве собственности на земельный участок ее соседа, так как часть его участка со строениями оказались, по ее мнению, на ее земле, - рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по ЧР Татьяна Васильева. – И ее участок, и участок соседа зарегистрированы в Росреестре. Только соседский участок имеет установленные границы, а у женщины они условные».

Сосед, назовем его Федор Никифорович, оформил свой садовый участок в 2012 году, не пожалел денег и на межевые работы. Построил домик и баню. С соседями проблем никогда не было, так как землей они не пользовались и участок пустовал. Когда в 2013 году у земли появился новый владелец, спокойная жизнь для Федора Никифоровича закончилась. Новая хозяйка, Алла Сергеевна, уже после покупки участка, решила его промежевать, так как прежние владельцы оформили участок по «дачной амнистии». Но когда кадастровый инженер прибыл на место, то выяснилось, что часть ее участка фактически находится на земле Федора Никифоровича, где он уже построил баню и домик. Как такое могло произойти не совсем понятно, можно лишь предположить, что при распределении земельных участков в этом садоводческом товариществе царила полная неразбериха. Вышли на участки, поставили колышки и ладно. Со временем эти границы стирались, заборы передвигались, общественные дороги захватывались. Федор Никифорович, пригласив кадастрового инженера, фактически сумел зафиксировать свой участок, прежние соседи, видимо, подписали согласование границ не глядя, а вот Алла Сергеевна купила кота в мешке. Суд пока еще не принял окончательного решения, но видимо женщине достанется то, что осталось…

   В Управлении Росреестра по ЧР рекомендуют обратить внимание на кадастровый паспорт вашего земельного участка, если там  указано, что границы не установлены, то лучше всего обратиться к кадастровым инженерам для проведения межевых работ. Узнать, есть ли границы у вашего участка, можно и на «Публичной кадастровой карте» на сайте Росреестра. Нужно ввести кадастровый номер или адрес участка. Если он стоит на Государственном кадастровом учете и за землевладением юридически закреплены точные границы, то там будет указана «уточненная площадь» и будет виден контур участка. Если нет, то высветится надпись «без координат границ» и будет указана «декларированная площадь».  

«Если границы не определить, то есть риск, что владельцы смежных угодий сдвинут ограждения в свою пользу или займут часть чужого участка. Кроме того, пока межевание не прошло, нельзя быть уверенным, что ваш забор установлен правильно и не перекрыл, к примеру, часть дороги общего пользования или землю муниципалитета. За эти нарушения, кстати, госинспекторы взыскивают не менее 5 тысяч рублей. Если же виновата организация, то есть юрлицо, то придется заплатить уже не менее 100 тысяч рублей», - уточнила заместитель руководителя Управления Росреестра.

После проведения межевых работ необходимо обратится в кадастровую палату, где уточненную площадь участка внесут  в государственный кадастр недвижимости.  

Обратите внимание, что с января 2018 года введен законодательный запрет на сделки с недвижимостью «без границ», то есть их владельцы не смогут ни продать, ни заложить, ни сдать в аренду свои земли.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика