Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

03.11 Некоторые жители Вурнарского района платят налоги за одну площадь, а пользуются меньшей

В адрес Управления Росреестра по Чувашской Республике в этом году участились обращения граждан с просьбой провести проверку соблюдения земельного законодательства по причине нарушения границ их землевладений со стороны соседей. И в качестве причины обращения часто указывается, что «платим налоги за одну площадь, а пользуемся меньшей»,  поскольку соседи либо передвинули забор, либо перепахали часть принадлежащего заявителю земельного участка.

В увеличении таких обращений прослеживается «закономерность», их становится больше после того, как граждане получают уведомления об уплате налогов на недвижимость. Особенно в этом году, так как в графе «сумма к уплате» у многих в нашем районе указаны непривычные для них налоговые  начисления. Вполне возможно, что изменение суммы налога связано с актуализацией кадастровой стоимости земельных участков населенных пунктов (2013 г). Если раньше граждане оплачивали значительно небольшие суммы налогов на принадлежащие им земельные участки, чьи площади не всегда соответствуют квадратным метрам, указанным в документах, то с увеличением налогового бремени, граждане  желают платить налоги только за  ту площадь, которую они используют фактически для ведения личного подсобного хозяйства либо для индивидуального жилищного строительства. В качестве доказательства того, что их площадь гораздо меньше, некоторые пытаются использовать результаты проверок Росреестра. Но на сумму налога результаты таких проверок никак не повлияют.

«По каждому обращению Управлением приняты решения о проведении либо внеплановых проверок,  либо административных обследований земельных участков. В некоторых случаях нам действительно удается зафиксировать факт того, что земельный участок меньше, чем указан в документах. Но наши протоколы никоим образом не могут быть использованы для уменьшения налоговой суммы. Здесь в первую очередь нужно обратиться к кадастровому инженеру и провести межевые работы для установления границ земельного участка», - рассказывает государственный земельный инспектор Вурнарского отдела Управления Росреестра по ЧР Эльвира Старшова.

В Управлении рекомендуют, во избежание спорных моментов с соседями, либо уменьшения налоговых платежей, осуществить межевание своих земельных участков. Границы участка должны быть внесены в государственный кадастр недвижимости и только тогда Налоговая служба будет располагать актуальным сведениями о вашем участке и пришлет уведомление на ту площадь, которая действительно используется собственником.

 Стоит напомнить также и о том, что без процедуры определения границ на местности и согласования их с собственниками соседних участков, сведения о земельном участке являются неполными, и право на земельный участок  может оказаться незащищенным от правопритязаний других лиц. То есть, пока границы участка не определены, его легко могут занять «шустрые» соседи или другие заинтересованные лица.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика