Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

15.09 Деревенские земли под особым надзором Росреестра

О том, что в ближайшие дни в деревню приедет земельный «ревизор» местные жители, в первую очередь, узнают от почтальона, разносящего письма со вложенными в них уведомлениями и распоряжениями о предстоящих проверках соблюдения требований земельного законодательства. В местном поселении граждане интересуются, зачем едет инспектор, что будет проверять и какие могут быть последствия после проведения всех мероприятий по земнадзору. И это вполне закономерно, поскольку взаимодействие между земинспектором Управления Росреестра по ЧР и сельским поселением налажено давно, большинство сведений для планирования проверок предоставляется администрациями поселений.

В конце 2014 года в качестве эксперимента инспектору Вурнарского района, как и всем инспекторам по Чувашии, было предложено проводить земельные проверки по отдельным населенным пунктам. «Не нужно распыляться и разъезжать с проверками из одной деревни в другую, чтоб проверить там один-два участка», - советовали в центральном аппарате Управления.  Предварительно должны быть проанализированы сведения Единого государственного реестра прав, Государственного кадастра недвижимости,  материалы государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также картографический материал по данному населенному пункту.  В Вурнарском районе эксперимент сейчас в самом разгаре и уже можно подвести предварительные итоги.

На территории одного проверяемого населенного пункта зарегистрировано более 220 прав на земельные участки   на общую площадь более 64 га (категория - земли населенных пунктов). Причем, более 30% (около 80 земельных участков на общую площадь примерно 20 га) зарегистрировано после начала проведения проверок - с 2014 года. Оформили права граждане, которые использовали земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства без оформления наследства или для содержания хозяйственных построек без надлежащих документов на землю.

На территории данного поселения было проверено и юридическое лицо, ведущее сельскохозяйственное производство. Результатом  исполнения предписаний стало то, что данное хозяйство оформило свои права на более чем десяток земельных участков земель сельскохозяйственного назначения на площади более 530 га.

«Уделяя пристальное внимание одному поселению, удается выявить все нарушения, кого-то даже привлечь к ответственности. А самое главное - обратить внимание других владельцев участков на необходимость оформления документов. Деревня небольшая. Новости разносятся быстро. Поэтому многие, не дожидаясь прихода инспектора, приступают к оформлению прав на участок, там самым, заранее устраняют возможное нарушение», - поделились земинспекторы Росреестра.

Задача земельного надзора не наказать, а сделать так, чтобы нарушений было меньше, и земля имела своего законного хозяина. А оформление прав на земельные участки обеспечивает их надлежащий учет для последующего налогообложения, что в конечном итоге пополняет местный бюджет. Да и самому землепользователю с оформленными правами надежней.

Для справедливости отметим, что сейчас плановые проверки в этой «экспериментальной» деревне завершены. Специалисты сельского поселения уже спешат направить в адрес межмуниципального отдела Управления Росреестра информацию по другим деревням данного поселения для будущих проверок.

Эльвира Старшова

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика