Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

08.04 Без достижения согласия из аварийного дома не переселят

Многоквартирный дом, где находилась приватизированная квартира Марии Ермаковой, уже давно был признан аварийным. Жить там было не возможно, особенно на верхних этажах, поэтому многие соседи покинули свои квартиры и жили в другом месте. Когда было принято решение о сносе дома, все восприняли эту новость на ура. Наконец-то они получат новые квартиры! Но Мария Ермакова новому жилью не обрадовалась.

«Меня просто поставили перед фактом. Из постановления я узнала, что новая квартира находится в другом районе, площадь гораздо меньше прежней. Я согласия на получение этой квартиры не давала»,- возмущалась Мария Ермакова.

 Она обратилась  в суд с иском к администрации о признании незаконным постановления о предоставлении ей жилого помещения.

Суды Чувашской Республики признали постановление администрации незаконным. Суд указал, что права собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, подлежат защите  одним из следующих способов:

- по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену;

- жилое помещение может быть  принудительно изъято на основании решения суда при условии предварительного и равноценного возмещения.

Суд отметил, что ключевым моментом является достижение соглашения между собственником жилья и органом местного самоуправления об условиях изъятия жилого помещения.

Обмен жилых помещений между собственником жилого помещения и органом местного самоуправления возможен только по договору сторон.

Управление Росреестра по Чувашской Республике обращает внимание органов местного самоуправления на то, что при  изъятии жилого помещения у собственника должны соблюдаться определенные требования:

- принятие уполномоченным органом решения об изъятии жилого помещения;

- размещение решения об изъятии в сети "Интернет" и его опубликование;

- направление правообладателям копий решения об изъятии жилого помещения с уведомлением о вручении, а также направление копий решения в Росреестр для дальнейшей государственной регистрации этого решения.

Зачастую органы местного самоуправления не соблюдают требования о направлении документов об изъятии в Росреестр, а ведь это сводит на нет всю их работу. При несоблюдении указанной процедуры принудительное изъятие жилого помещения у собственника не допускается даже в судебном порядке. На это указал Верховный суд Чувашии при рассмотрении дела Марии Ермаковой.

Поскольку между Марией Ермаковой и органом местного самоуправления не было достигнуто соглашение по поводу передаваемого ей жилого помещения, а также не был соблюден порядок принятия и регистрации решения об изъятии, суд признал незаконным постановление администрации города о предоставлении жилого помещения взамен сносимого.

  

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика