Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

22.03 Руководитель Росреестра Екатерина Карпеева осуществила личный прием граждан

В приемную Президента Российской Федерации в Чувашской Республике на личный прием к руководителю Управления Росреестра по ЧР Екатерине Карпеевой обратилось 7 человек. Двое из них приехали из районов (поселок Кугеси и село Янтиково). За два с небольшим часа Екатерина Владимировна смогла оказать консультации всем посетителям.

 Вопросы, с которыми обратились жители республики, в основном касались земельных участков и квартир.

Эльвира П. обнаружила, что размер ее земельного участка не совпадает с данными в документах. «Когда провели межевание, я даже не обратила на это внимание. А спустя некоторое время увидела, что по документам площадь участка немного меньше, чем на самом деле. Забор стоит не там, где указали межевики. Обратилась к кадастровому инженеру, который готовил эти документы, но он отказался исправить неточность. Обратилась к другому, но и тот тянет с выполнением работ. Что мне делать?» - поинтересовалась женщина.

«Изучив ваши документы, могу сказать, что разница в площади у вас небольшая. Вам можно рекомендовать обратиться к кадастровому инженеру за исправлением кадастровой ошибки или для проведения работ по уточнению местоположения границ участка, ведь в вашем случае изменения не превышают предельно допустимый размер (10%). Обратите внимание, что уточненные границы нужно согласовать с соседями, сельским поселением. И еще, поторопите с работами кадастрового инженера, так как у них предстоят серьезные изменения, которые касаются обязательного вхождения в состав СРО. Если ваш инженер не будет членом СРО, то после 1 июля 2016 года, он уже не сможет завершить работу с вашим участком и поставить его на кадастровый учет. Вы можете потерять аванс, который уже заплатили», - сообщила Екатерина Карпеева.

Следующей со своей проблемой обратилась Юлия Я. Ее интересовал вопрос приватизации.

- У меня старший брат в порядке приватизации получил от государства бесплатно комнату. Сейчас ему предоставили по соцнайму еще и однокомнатную квартиру. Может ли он ее приватизировать?

- В приватизации могут участвовать граждане дважды – один раз до 18 лет, а второй раз после. В каком возрасте ваш брат приватизировал комнату?

- В 59 лет.

- Тогда второй раз воспользоваться приватизаций он уже не может. Хочу напомнить вам, что если в квартире вашего брата никто кроме него не прописан, то после его смерти жилье перейдет обратно к государству. Если там будут прописаны родственники, то они смогут и дальше проживать в этой квартире на условиях социального найма.

Петр А. обратился с вопросом о пересмотре кадастровой стоимости.

- Я купил с аукциона старый детский садик за 100 тысяч. Там хороший земельный участок. Расположен удобно. Недавно узнал, что кадастровая стоимость этого здания 5 миллионов!!! Налог будет просто неподъемным. Что мне делать?

- Из-за того что здание находится в центре населенного пункта при расчете использовался повышенный коэффициент. Обратитесь сначала в налоговый орган, пусть они вам рассчитают возможный налог. Потом вам необходимо просчитать, что будет выгоднее – заплатить этот налог или пересмотреть кадастровую стоимость. Сейчас ОКСы вновь переоценивают. И эта кадастровая стоимость в 5 млн. рублей будет действовать всего один год. Если при новой оценке ваше здание также будет высоко оценено, то придется вновь заказывать рыночную оценку и снова ее пересматривать либо в комиссии при Росреестре, либо в суде. Все эти работы стоят определенных денег. Решать вам.

На прием обратилась и председатель Управляющей компании Людмила Е.

- Мне для учета и проведения определенных работ необходимы сведения о каждом собственнике в вверенном мне доме. Я должна как председатель обеспечить доступ в квартиры для газовиков, для электриков в целях обеспечения безопасности всего дома. У меня есть несколько квартир, где владельцы не появляются  больше года. Долг растет. Газовики попасть в квартиру не могут. Трубы заменить во всем стояке тоже не возможно из-за них. В Росреестре я получила выписку из ЕГРП, но там кроме фамилий ничего нет. Мне этого не достаточно для поиска этих владельцев квартир. Почему вы не даете паспортные данные или не указываете год рождения?

- По закону такие сведения являются персональными данными и доступ к ним ограничен законом. Управляющие компании не входят в круг органов, которым мы можем предоставить такие сведения. Вы можете обратиться с запросом в Прокуратуру или запросить сведения через Жилищную инспекцию.  На их запросы мы предоставим необходимые сведения.

Надежда М. обратилась с вопросом как исправить ошибку в документах.

- У меня в свидетельстве указана площадь земельного участка 31 сотка, в Госакте тоже 31, а в постановлении указано о выделении 36 соток. По результатам межевания у нас тоже 36 соток. Получилось так, что при оформлении наследства нотариус не посмотрел Постановление, а взял сведения из Госакта. Отсюда ошибка перетекла из одного документа в другой. Что делать?

- Попробуйте подать заявление в Кадастровую палату об исправлении кадастровой ошибки. У вас уже имеется межевой план, где указано 36 соток. Пусть кадастровый инженер в своем заключении подробно опишет происхождение этой ошибки, новые координаты точек и на основании его заключения Кадастровая палата может исправить ошибку. Если будет вынесен отказ, то можете обжаловать его в суде, и уже в судебном порядке потребовать внести верные сведения в Государственный кадастр недвижимости.

Обращались к Екатерине Карпеевой еще и с вопросами о долевом строительстве, и о работе государственных земельных инспекторов.

Управление Росреестра по Чувашской Республике напоминает, что личный прием граждан на Ленинградской 36 Екатерина Карпеева проводит ежеквартально. График приема заранее публикуется в СМИ. Кроме того руководитель Управление ведет прием граждан каждый понедельник с 15:00 до 17:00 в центральном аппарате Управления по адресу: ул. К. Маркса. д.56. Телефон для записи на прием к руководителю 8 (8352) 62-17-53.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика