Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

17.12 Для чего межевать участок?

Земельные работы на участке позади и свободного времени стало побольше.  Я решила разобрать документы на земельный участок. Обратила внимание, что в них указано - площадь участка не уточнена. Сказали, что это из-за того что мы не проводили межевание.  А для чего вообще нужно межевать земельный участок?

Светлана Мартынова, Вурнары

Отвечает юрист, начальник отдела Вурнарского района Управления Росреестра по ЧР Людмила Ананьева.

Сейчас законодательство РФ не обязывает собственника земли проводить эту процедуру. Но из-за отсутствия четких границ земельного участка возникает очень много споров между соседями, вплоть до судебных разбирательств. Ведь суть межевых работ заключается в точном определении границ участка и отражении их в кадастровом паспорте.  Межевание может понадобиться если:

1.Владелец земли собирается разделить земельный участок на несколько участков. Например, чтобы один продать, а другой передать по наследству. Без межевания провести такие сделки не получится. Невозможно разделить большой участок, который не имеет четких определенных границ.

2. Есть опасения, что возникнут разногласия с соседями по поводу границ. Российские суды ежегодно рассматривают тысячи дел по так называемым «соседским войнам». Если живущие по соседству люди годами не могут договориться, где должен находиться забор, или по чьей территории проходит газовая труба, межевание — лучший выход для них.

3. Существует потенциальная возможность увеличить свой участок. При наличии свободной земли по соседству закон разрешает «прирезать» ее к своему участку. Площадь возможной прирезки устанавливается законодательными актами местных властей и зависит от целевого назначения земли (как правило, до 3 соток).

4. Планируется продажа участка. Проводить межевание для продажи пока необязательно. Главное, чтобы в наличии был кадастровый паспорт, который сейчас можно получить по упрощенной процедуре. Но на участок без четко закрепленных границ найти покупателей гораздо сложнее. Обратите внимание, что с 1 января 2018 года нельзя будет продать земельный участок без межевания.

Пока на участке лежит снег у вас есть время присмотреться к кадастровым инженерам, изучить о них отзывы в Интернете, поспрашивать соседей. А как снег сойдет можно приступать к межеванию.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика