Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

18.11 Росреестр отслеживает работу кадастровых инженеров

Понятие «кадастровый инженер» вошло в нашу жизнь с 2007 года. Эти специалисты устанавливают местоположение границ земельных участков и объектов капитального строительства, оформляют документы для постановки на кадастровый учет объекта недвижимости. Очевидно, что от качества работы кадастровых инженеров зависит и качество сведений, содержащихся в государственных информационных ресурсах.

Порой кадастровые инженеры допускают нарушения при выполнении кадастровых работ или подготовке документов по их результатам. Хотя Управление Росреестра по Чувашской Республики не наделено полномочиями по контролю за их деятельностью, в наш адрес и в адрес Кадастровой палаты зачастую поступают обращения физических и юридических лиц, а также органов власти. Факты недобросовестных действий со стороны кадастровых инженеров выявляются в ходе проведения государственного земельного надзора,  с помощью дополнительных полевых геодезических обследований.

Управление при выявлении признаков заведомо ложных сведений в межевых, технических планах направляет соответствующую информацию в органы прокуратуры. В текущем году Управлением и Филиалом было направлено порядка  7 обращений в отношении кадастровых инженеров по фактам предоставления в орган кадастрового учета заведомо ложных сведений об объектах недвижимости.

Что же создает почву для злоупотреблений в сфере кадастровых работ?

Законодательством установлена возможность оформления права на земельный участок в упрощенном порядке. Поставить на учет и оформить право по «дачной амнистии» можно по декларации на основании правоустанавливающих документов без обязательного межевания земельных участков. Указанные обстоятельства влекут за собой риск. Отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ ранее учтенных земельных участков порождает возможность для недобросовестных действий со стороны отдельных лиц, в том числе кадастровых инженеров, направленных на самовольный захват земель.

Очень часто Управление сталкивается в ходе проверок соблюдения земельного законодательства с тем, что кадастровым инженером внесены заведомо ложные сведения в описание местоположения границы уточняемого земельного участка. Особенно грешат этим, когда проводят работы по выпискам из похозяйственных книг. В качестве адреса в таких выписках указывается только наименование населенного пункта. Этим обстоятельством пользуются недобросовестные заказчики и кадастровые инженеры. Происходит банальное увеличение земельного участка за счет свободных муниципальных земель или земельных участков граждан и юридических лиц.

Показательный случай недобросовестности со стороны инженера произошел недавно в одной деревне. В Управление поступила коллективная жалоба на то, что кадастровый инженер при межевании вновь образованных земельных участков залез на границы ранее учетных земельных участков. Произошло наложение границ, а акты согласования границ в межевых планах отсутствовали вовсе.

В рамках информационного взаимодействия с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чувашской Республике установлено, что кадастровым инженером в технический план внесена недостоверная информация о земельном участке, на котором расположен объект капитального строительства. Вместо земельного участка лесного фонда, на котором фактически расположено здание, указан ранее учтенный земельный участок из земель населенных пунктов.

Нарушения выявляются не только в отношении земельных участков, но и в отношении объектов капитального строительства. В ходе правовой экспертизы документов, предоставленных на государственную регистрацию права общей долевой собственности на нежилое здание, возникли сомнения в их достоверности. В результате осмотра было выявлено, что объект представляет собой металлический каркас будущего здания, т.е. является объектом незавершенного строительства.

Хотелось бы обратить внимание, что в настоящее время кадастровые инженеры за внесение заведомо ложных сведений в документы привлекаются к административной ответственности. Нарушения влекут наложение административного штрафа в размере 30-50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. Предусмотрена и уголовная ответственность.

Усиление ответственности кадастровых инженеров является закономерным шагом. Профессиональный кадастровый инженер, прошедший аттестацию на соответствие квалификационным требованиям, при выполнении кадастровых работ и оформлении соответствующих документов обязан обеспечить их надлежащее качество и соблюдение требований, установленных Законом о кадастре.

Управление и Филиал в свою очередь принимают все возможные меры по недопущению нарушений в работе кадастровых инженеров. В целях повышения эффективности действий организована совместная работа с органами прокуратуры, отделом геодезии и картографии Управления. Запланированы проверки по линии государственного геодезического надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в штате которых стоят кадастровые инженеры), в результате своей деятельности допустивших возникновение грубых кадастровых ошибок.

Для сведения. Сегодня в Чувашии прошли аттестацию 320 кадастровых инженеров. Он могут выполнять работы на территории всей Российской Федерации.

Пожаловаться на действия кадастровых инженеров можно, обратившись в прокуратуру.

 

Начальник отдела геодезии и картографии  Сергей Васюков

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика