Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

30.10 Более 100 человек обратилось за консультацией по вопросам недвижимости

29 октября в приемной Президента РФ в ЧР представители Управления Росреестра по ЧР провели День консультаций по вопросу оформления земельного участка, жилого дома или квартиры. Для оказания разносторонних ответов были приглашены  специалисты  Кадастровой палаты, Налоговой службы, Адвокатской  и Нотариальной палаты ЧР, администрации города Чебоксары. Всего принимающих, вместе со специалистами Росреестра, было 14 человек. В общей сложности они приняли более 100 человек. Некоторые граждане приехали из Канаша, Моргауш, Марпосада и Цивильска.

Основные проблемы, с которыми обращались граждане, это отсутствие документов на землю или строение.

Мария Семенова пришла с проблемой, которая тянется у нее не первый год. «Мы купили в Чебоксарах в 2007 году засыпушку с земельным участком. Построили вместо нее хороший дом. Но документов ни на землю, ни на дом у нас нет. Нас даже штрафовала администрация однажды. Пыталась у прежних владельцев документы попросить, а у них тоже ничего нет. Что мне делать, ведь в любой момент могут выгнать?», - делилась своей бедой Мария Семенова. Было искренне жалко женщину, пришла она на прием с маленьким ребенком. Дети постарше ждали дома. Жить как на пороховой бочке они устали, да и страшно. Специалисты посоветовали обратиться в первую очередь в администрацию города для получения документов на земельный участок, если вопрос там не решится положительно, то прямая дорога в суд. Она поговорила с представителями администрации и с адвокатом. «Работа предстоит большая, беготни будет много, но я дело доведу до конца, иначе моим детям ничего не достанется и без документов мы можем оказаться на улице», - решительно заявила женщина.

Много вопросов было по оформлению земельных участков и гаражей в гаражных кооперативах. У кого-то земля не оформлена, у кого-то гаражи, а у кого-то ни то не другое не зарегистрировано.

«Проблема с гаражами, как правило, начинается с того, что нет документов на земельный участок. Истек договор аренды, а строительство гаражей не закончено. Изменился порядок предоставления земельных участков и т.д. В таких случаях, в первую очередь, председатель гаражного кооператива должен взаимодействовать с администрацией. Без решения земельного вопроса проблему не решить», - советовали представители  Земельного управления МО г. Чебоксары.

Целая очередь выстроилась к адвокату Инге Корягиной. Интересовались: как правильно составить иск, кого привлечь в качестве ответчика, есть ли шанс выиграть дело или как оспорить решение суда.

«Очень сложно было давать какие-либо советы тем, у кого уже были решения суда. То есть они уже прошли все возможные процедуры и не получили желаемого результата. Иногда приходилось по пунктам разбирать, какое решение принял суд и что это за собой повлечет», - рассказывает адвокат.

Споры с соседями по границе земельных участков тоже оказались среди часто встречающихся вопросов. «Многие жаловались, что участки были захвачены соседями. Интересовались, как их привлечь к ответственности. В большинстве случаев, у самих жалобщиков участки не межеваны, а вот у соседей межевание проведено и даже границы утверждены. Такие проблемы, к сожалению, решаются только в судебном порядке», - сообщили представители Кадастровой палаты.

         Прием граждан длился чуть больше двух часов. Как отметил один из граждан, он получил очень полезные советы и рад, что побывал на таком мероприятии.

Управление Росреестра по ЧР напоминает, что получить консультацию специалиста по вопросам недвижимости можно в рабочие дни в офисах Росреестра, Кадастровой палаты или МФЦ. Консультации оказывают и по телефону: 8 800 100 34 34 (круглосуточно) или 62-05-38.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика