Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

10.09 Изменить кадастровую стоимость задним числом

При Управлении Росреестра по Чувашской Республике уже четвертый год действует Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. За этот период в Комиссию обратилось почти 800 человек, с целью пересмотреть кадастровую стоимость своего земельного участка, нежилого помещения  или квартиры.

Законодатель не раз уточнял требования к работе Комиссии: изменял список требуемых документов, продлевал срок оспаривания кадастровой стоимости. Но, наверное, самое важное для заявителей, законодатель определил порядок применения пересмотренной кадастровой стоимости.

«Сейчас, в случае изменения кадастровой стоимости, новые сведения применяются с 1 января календарного года, в котором было подано соответствующее заявление. Обратите внимание на то, что эти сведения будут применяться не раньшедаты внесения в кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания. Пересмотреть кадастровую стоимость за предыдущие годы нельзя» - сообщила начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Татьяна Антонова.

 Указанные изменения были внесены в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» 22 июля прошлого года и применимы только к заявлениям, поданным с указанной даты.

К примеру, ваш земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет в марте этого года. В Комиссию с заявлением об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимостивы обратились в августе.  Принято положительное решение. В таком случае новая стоимость подлежит применению не с 1 января, а с марта текущего года (с момента постановки участка на учет).

Или же, если в 2015 году изменились характеристики вашего земельного участка (например, вид разрешенного использования) и, как следствие, изменилась его кадастровая стоимость, то применить стоимость, установленную решением Комиссии, можно будет не ранее даты изменения характеристик участка в кадастре недвижимости.

Если участок или квартира стоят на учете давно, изменений никаких не было, то, при пересмотре кадастровой стоимости, новая оценка будет установлена с 1 января текущего года.

Таким образом, подав сейчас заявление в Комиссию, есть возможность пересмотреть кадастровую стоимость с начала года. Это актуально для всех налогоплательщиков, особенно для представителей юридических лиц, которые ежеквартально платят налоги.

Управление рекомендует не оставлять этот вопрос на последний момент, ведь если с документами будут проблемы, то Комиссия вернет их без рассмотрения, и вполне возможно вы не успеете подать заявление в этом году.

 Если вы считаете, что, к примеру, рыночная стоимость вашего объекта недвижимости меньше его кадастровой стоимости и планируете ее пересмотреть, лучше обратиться в Комиссию сейчас, не откладывая это на потом.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика