Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

28.08 Сельхозорганизации должны оформлять документы на землю

В Вурнарском районе привлекли к ответственности одно их СХПК за то, что кооператив использовал земли сельскохозяйственного назначения без документов.

В ходе проверки государственный земельный инспектор Росреестра Эльвира Старшова осмотрела земельные участки на площади около 800 га.

«Хозяйство хорошее, добротное. Использует участки в соответствии с целевым назначением – частьземли засеяна сельхозкультурами: ячменем, овсом, озимой рожью, многолетними травами либо лежит под «чистым паром», на другой части находится техника, построены складские помещения, ангары. Вот только земля, на которой работает этот кооператив, не оформлена ни в аренду, ни в собственность», - рассказала Эльвира Петровна.

В качестве документа, подтверждающего право пользования всеми земельными участками, руководителем хозяйства был предъявлен лишь государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, постоянного бессрочного пользования землей (ПБП), выданного данному СХПК на основании постановления главы администрации района в начале 1993 года. По закону, еще три года назад, руководитель должен был оформить право ПБП либо в аренду, либо в собственность, а с долевиками заключить договор аренды, так земля СХПК принадлежит гражданам на праве долевой собственности. Граждане свои права зарегистрировали в Росреестре.

«Жители деревни жаловались, что предприятие использует их земли, а им ничего не платит. Налог же на землю приходится платить не СХПК, а долевикам. В других районах, где-то зерном расплачивались или деньгами, а здесь совсем ничего не давали», - сообщила госземинспектор.  

По результатам проверки, данное юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях РФ. Ему выписали штрафы на общую сумму 120 тысяч рублей. СХПК оба штрафа оплатил. Сейчас занимается оформлением документов.

По словам государственного земельного инспектора в районе есть еще несколько таких кооперативов, использующих землю без оформленных документов. 

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика