Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

14.07 Повлиять на кадастровую стоимость

Гражданам и организациям, имеющим сельхознаделы, нужно быть готовыми к тому, что в текущем году кадастровая стоимость земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения изменится. 

   Изменение кадастровой стоимости повлечет изменение налога на такие земельные участки, поскольку налог на землю исчисляется налоговой службой от кадастровой стоимости участков.

   Кадастровая стоимость земельных участков определяется оценщиками в рамках проведения государственной кадастровой оценки земель не реже, чем один раз в пять лет. При этом земли разных категорий оцениваются отдельно. Например, в 2013 году была проведена кадастровая оценка земель населенных пунктов, земель промышленности и иного специального назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов. В свою очередь в 2014 году была актуализирована кадастровая стоимость земельных участков категории земель сельхозназначения в составе садоводческих и дачных объединений. Наконец, в текущем году пришло время для обновления результатов кадастровой оценки всех остальных земельных участков, отнесенных к категории земель сельскохозяйственного назначения. 

   До недавнего времени повлиять на качество проводимых оценочных работ обычные граждане не могли. Но все изменилось после внесения в 2014 году изменений в закон об оценке. 

   Раньше схема проведения работ оценщиком по кадастровой оценке имела следующий вид: получение перечня оцениваемых объектов от заказчика работ (Минимущество Чувашии) → определение по специальным методикам кадастровой стоимости земельных участков → подготовка отчета об определении кадастровой стоимости → получение положительного экспертного заключения на отчет → утверждение результатов оценки постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики → размещение отчета в фонде данных государственной кадастровой оценки и внесение утвержденных и вступивших в силу результатов оценки в государственный кадастр недвижимости. 

   В настоящее время по результатам кадастровой оценки окончательный отчет об оценке составляется не сразу, его предваряет проект отчета. Для того, чтобы любой желающий мог ознакомиться с проектом отчета и представить свои замечания, он на двадцать дней размещается в фонде данных государственной кадастровой оценки на портале Росреестра (www.rosreestr.ru). 

Такой проект был размещен 9 июля 2015 года.

   Все, кто захочет ознакомиться с проектом отчета, должны будут выполнить ряд несложных действий: зайти на портал Росреестра, найти раздел «Электронные услуги и сервисы» и перейти в него, кликнув на соответствующую надпись, далее выбрать подраздел «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки». В результате этих действий будет открыта форма поиска отчетов и проектов отчетов. Чтобы найти отчеты (проект отчета) по оценке земельных участков Чувашской Республики в строке «Субъект РФ» следует выбрать наименование субъекта. 

Замечания к проекту отчета об определении кадастровой стоимости можно будет направить в виде бумажного документа почтовым отправлением по адресу: 101000, г.Москва,  Чистопрудный бульвар  д. 6/19или в электронном виде на адрес электронной почты: 00_uddfrs1@rosreestr.ru. 

Все принятые к рассмотрению замечания также будут размещены на портале Росреестра. Для того, чтобы убедиться, приняты ли замечания, а также ознакомиться с другими замечаниями необходимо будет перейти с главной страницы портала в следующие разделы: «Деятельность» → «Кадастровая оценка» → «Фонд данных государственной кадастровой оценки» → «Поступившие проекты отчетов об определении кадастровой стоимости». 

   Замечания к проекту отчета может представить любое лицо, но необходимо успеть в установленный срок – двадцать рабочих дней с даты включения проекта отчета в фонд, то есть до 5 августа 2015 года.  Также необходимо помнить, что замечания должны раскрывать суть недостатков, описывать допущенные ошибки. Кроме того, замечания в обязательном порядке должны содержать фамилию, имя и отчество (если обращается физическое лицо), полное наименование (если обращается юридическое лицо), номер телефона и адрес электронной почты. Следующей обязательной информацией является кадастровый номер и (или) адрес земельного участка, по поводу определения кадастровой стоимости которого имеются замечания. 

   Если вышеперечисленные требования не будут соблюдены, замечания к проекту отчета рассматриваться не будут. Все остальные замечания будут размещены Росреестром в фонде данных государственной кадастровой оценки и проанализированы исполнителем работ. В случае обоснованности замечаний, они будут учтены оценщиками. Устранение таких замечаний и внесение изменений в проект отчета будет осуществляться по мере их поступления. Не нужно беспокоиться, если вы направите замечания, к примеру, в последний день размещения проекта отчета в фонде. Для рассмотрения таких замечаний оценщикам отведено дополнительно еще пятнадцать рабочих дней.

   По истечении всех указанных сроков исполнителем работ будет составлен окончательный отчет. Информация обо всех поступивших к проекту отчета замечаниях, как учтенных, так и не учтенных, с их обоснованием будет содержаться в справке, включенной в отчет.

   Замечания к отчету не останутся без внимания и при проведении экспертизы отчета. Эксперт также проанализирует поступившие замечания и отразит его результаты в экспертном заключении на отчет.

   Таким образом, в настоящее время существует реальная возможность ознакомиться с проектом отчета об определении кадастровой стоимости земельных участков до утверждения результатов оценки, вовремя выявить и устранить допущенные оценщиком ошибки и, в конечном счете, обеспечить достоверность определения кадастровой стоимости земельных участков. Дело за малым – не полениться зайти в фонд данных государственной кадастровой оценки, скачать проект отчета об оценке и изучить его содержание.

Если у Вас возникли трудности с поиском Проекта отчета и направлением замечаний, можно позвонить по телефону 8 (8352) 31-71-49.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика