Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Служба главного инженера: рука на пульсе 24 часа в сутки

Завод – это  как живой  организм, и каждое  его  подразделение  как  орган,   без которого невозможна жизнь предприятия,  его бесперебойная работа.      С этой точки зрения в Филиале ЗАО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов»  служба главного инженера  – это жизненно важные сосуды, по которым   поступает питание, вода и энергия. И, учитывая, что  завод является предприятием  потенциальной опасности,  ответственность  на специалистах  службы  главного инженера  чрезвычайно высока, т.к. они обеспечивают  электроснабжение, водоснабжение  предприятия,  бесперебойную работу    и своевременный ремонт оборудования,  пожарную охрану,  промышленную и  экологическую безопасность.

Энергия – сила

Большому  предприятию необходимо много электричества.  В Филиале ЗАО Фирма «Август», по словам главного энергетика Андрея Семенова,  более 100 км  линий  электроснабжения.  У каждого из 9 подстанций  рядом  есть «близнец»,  чтобы  в случае каких либо помех сохранить бесперебойное электроснабжение. 30 человек заняты на обслуживании  электрохозяйства.

На предприятии также используется тепловая энергия.  Круглые сутки  работники   цеха   по производству тепловой энергии (ранее его называли котельной)  дежурят около  котлов, вырабатывающих пар. Для чего же  нужен пар? Во- первых, тепло пара  через теплообменники  передается в систему отопления. Во-вторых, пар используется для разогрева сырья.  В –третьих, вырабатывается  горячая вода  для бытовых нужд.   А  водогрейные котлы здесь используют очень редко, т.к. необходимость в них возникает только, если температура воздуха становится ниже 20 градусов по  Цельсию.

Под высоким давлением

Зайдя в компрессорный цех, где работает чисто мужской коллектив из 16 человек, можно сразу понять, какое у них  хобби.  Рядом с более десятка  компрессоров, сутками качающих, сжимающих  воздух, удивительно видеть  ветки просыпающегося винограда,  а в рабочем кабинете  до потолка достает мандариновое  дерево, на котором   скоро поспеют  плоды. 

А работы здесь много,  ведь оборудование  должно всегда находиться исключительно в исправном состоянии, т. к. оно создает  высокое  давление.    В цехе  проходит сложный процесс: сначала воздух сжимают, потом осушают, а затем из него «выдавливают» кислород, чтобы получить  азот. 

«Азотная подушка»   нужна для безопасности при использовании опасных веществ,  т.к. нежелательно  их взаимодействие с кислородом.

Утилизация строго по правилам

Инсинераторную   печь  предприятия, которая  находится в пяти километрах от  поселка,  в народе  называют   печью сжигания.   Здесь утилизируются не только твердые отходы производства (тара, упаковка, использованная спецодежда), но  и жидкие. Сюда привозят воду, которой промывали оборудование и полы в цехах завода. Вначале   вода  выпаривается, а  затем сгорают  и  вещества, содержащиеся в ней. Исследование дымовых отходящих газов  при постоянном мониторинге  показывают их  соответствие  проектным данным и установленным нормативам.  Также  у завода есть полигон для захоронения отходов.

 

Пожарные без пожаров

 На очередной тренировкепожарный расчет отдела пожарной охраны предприятия пришел   в полную боевую готовность  за  полторы  минуты .   Команда готова в любое время суток выехать на тушение,  пожарные обучены,  имеются четыре пожарные машины и все  необходимое  оборудование. «Очень важно, что  пожарные завода  аттестованы в качестве  профессиональных газоспасателей», - говорит  начальник  отдела пожарной охраны Юрий Михайлов.

  Но, хотя   пожарные всегда находятся в   готовности, ничего серьезного до настоящего времени  им тушить не приходилось, разве что траву вдоль железнодорожного полотна.  Система профилактики  на заводе   организована так, чтобы им и впредь не приходилось  иметь дело с настоящим  огнем.

Обманывать – себе дороже

К химическому производству  всегда обращено пристальное внимание,   как  природоохранной прокуратуры,   так  и населения.   Важно придерживаться всех требований, чтобы  воздействие на окружающую среду было минимальным.  И в этом большую роль играет промышленно-санитарная лаборатория. Она имеет аккредитацию,  оснащена  современным оборудованием, персонал  обучен.  Лаборатория проверяет все вокруг: воздух,  воду, почву. За год  проводятся свыше  30 тысяч анализов, на заводе ежегодно осваивают выпуск новых  препаратов, в связи с этим внедряются и новые методы исследований, чтобы охватить весь спектр загрязняющих веществ.   По словам начальника лаборатории Оксаны Данилиной,  с годами идет  такая тенденция,  что нарушений  не выявляется, хотя  лаборатория может выявить содержание пестицидов даже в микроколичествах.

Самое главное для лаборатории – достоверность результатов исследований.   При любом  их искажении лаборатория лишится аккредитации,  которую заново получить, по сути, невозможно, а без неё лаборатория не имеет права работать. Аккредитацию  дают на российском уровне,  и для этого необходимо  подтверждать  свой статус , пройдя многочисленные проверки.    

Метрология – невидимый фронт

Более 2500  различных измерительных приборов  задействовано в производственном процессе предприятия, начиная от простого термометра, завершая жидкостными  хромотографами  стоимостью  в 2,5 млн. рублей каждый.   Только в  весовом хозяйстве  130 весов, которыми можно взвесить от 0,00001 мг  до 150 тн.   Задача  метрологов Петра  Дубанова и Ольги  Пестовой   – следить за тем, чтобы измерительные приборы проходили вовремя поверку,  калибровку, сервисное обслуживание, закупать запасные части. 

 

Сердце в технике

В кабинете главного механика   Юрия Алексеева  много различной  профессиональной литературы, тут же чертежи, сделанные от руки. Хотя  на заводе Юрий Геннадьевич работает  38 лет,  накопил  огромный опыт, но не перестает  совершенствовать  свои знания. В цехах  предприятия много  современного, импортного  оборудования,  и содержать их в исправном  состоянии   - дело весьма ответственное.   Часть оборудования механики ремонтируют на месте,  при необходимости  сотрудничают  с сервисными службами.  И  чтобы оборудование служило как можно дольше, специалисты  регулярно проводят его диагностику.

Главное – жизнь и здоровье

Безопасность на производстве – один из приоритетов  в деятельности завода, ведь    здоровье и  жизнь человека   бесценны.   Отделом  промышленной и экологической безопасности,  которым руководит Владимир Афанасьев, проводится производственный контроль.  На предприятии  проводятся  комплексные и целевые проверки безопасной эксплуатации оборудования, использования спецодежды и т.д. Проведена аттестация рабочих мест. Работники регулярно проходят медосмотр, в столовой для них организовано питание. 

 

Всеми  вышеназванными  подразделениями руководит главный инженер  предприятия  Игорь Михайлович Сапожников, человек  молодой, но уже  накопивший  большой опыт работы,  специалист  высокого класса в своем деле.  В  должности главного инженера он с 2007 года. Мы пригласили его к беседе:

- Игорь Михайлович,  для Вас,  продолжателя   трудовой  династии ,  наверняка, завод – это не только  место работы?

- Действительно, завод для меня нечто большее, чем просто рабочее место. Это образ жизни, причастность к истории, гордость за свою семью, династию.   Трудовой стаж членов  нашей  династии Дмитриевых  превышает 640 лет.  Основателем династии был мой дедушка Дмитриев Сергей Семенович,  работавший на заре становления предприятия.   Здесь же работали мои родители, братья.  И закономерно, что я, будучи еще школьником и впоследствии  выпускником  ЧГУ им. И.Н. Ульянова, не представлял для себя другого места работы. В 1994 году  я начал работать  на заводе.    Это были непростые времена, но многие в этот сложный период не оставили завод, а  с приходом ЗАО Фирма «Август» восстановили его,  вновь поставили на ноги.

Для меня, молодого  специалиста, настоящим другом и  наставником стал тогда  Алексеев Юрий Геннадьевич, ныне  главный механик  предприятия. Он научил меня многому, в том числе   как относиться к выполнению поставленных задач, находить варианты решений. 

Когда я возглавил службу главного инженера, большую поддержку мне оказали Александр Бобин, Виктор Варенников, Геннадий Куркин (к сожалению, ушедший из жизни). Хотелось бы высказать слова благодарности им  и  всей службе главного инженера, инженерно-техническим работникам,  рядовым специалистам.

Большое внимание деятельности  службы уделяет директор предприятия Владимир Свешников. Считаю, что  сейчас  в Филиале ЗАО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов»   работает техническая элита, т.к. ни в одном другом предприятии района  нет такой  концентрации специалистов. А среди них работать   интересно, сложно, ответственно и необходимо все время   самосовершенствоваться.

-  Что Вы считаете отличительной чертой  предприятия?

- Наш завод отличает преемственность  трудовых традиций,   трепетное отношение к  ветеранам предприятия,  коллективизм. 

 На заводе  сложилась высокая дисциплина. Порой,  когда мы приглашаем на работу специалистов,   слышим в ответ, что  они боятся пропускного режима.  Прийти вовремя на работу и уйти  не раньше завершения трудового дня – норма   для  заводчан.

Фирма уделяет большое внимание   обучению персонала,  тратит на это немалые средства. Ведь  важно не только иметь хорошие технические знания, но и   уметь правильно управлять. 

Также на нашем предприятии действует принцип «решено- сделано».  Процесс принятия решений быстрый, минимум  бюрократии, нет долгих проволочек.    А когда   дело реализуется,  это  приносит удовлетворение и   вдохновляет  на новые   идеи и свершения .

- Что бы Вы пожелали  заводу с его юбилеем?

-  Пусть эта значимая дата   станет еще  одним шагом  на пути к   новым горизонтам. Желаю нашему заводу  сохранения производственных традиций, уверенного взгляда  в будущее. Ну  и,  конечно же, всем заводчанам праздничного настроения.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика