Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

04.12 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН. Именно в этот день в 2003 году Российская Федерация подписала Конвенцию ООН против коррупции, ратифицировав ее 8 марта 2006 года. Осенью 2015 года в городе Санкт-Петербурге состоится шестая сессия Конференции государств-участников этой Конвенции. В настоящий момент к ней присоединились 172 государств, которые приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения. В связи с указанной датой следственным управлением СК России по Чувашской Республике были подведены итоги следственной деятельности по противодействию коррупции в истекшем периоде 2014 года.

В истекшем периоде 2014 года в следственные органы СКР по Чувашии поступило 341 сообщение о коррупционных действиях, по 257 из них - возбуждены уголовные дела. В суды направлено 62 уголовных дела. Следователями расследовано 185 преступлений коррупционной направленности, совершенных 72 лицами.

Наиболее часто по-прежнему среди преступлений в сфере коррупционных отношений в Чувашской Республике в текущем году следователями СКР выявлялись такие, как:

получение взятки – 98 уголовных дел;

служебный подлог - 42 дела;

мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, (в том числе при получении выплат) – 34 дела;

злоупотребление должностными полномочиями – 27 дел;

дача взятки – 26 дел;

присвоение и растрата с использованием служебного положения, – 11 дел;

коммерческий подкуп – 8 дел;

превышение должностных полномочий – 5 дел.

Кроме того, в текущем году возбуждено 4 уголовных дела по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). В совершении этих преступлений заподозрены бывший заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства и начальник отдела транспортного обеспечения и связи администрации города Чебоксары

Установленный следствием по уголовным делам ущерб, причиненный коррупционными действиями интересам общества и государства, оценивается на сумму свыше 6,7 миллиона рублей. Принятыми следователями мерами удалось возместить около 5,5 миллионов рублей из указанной суммы ущерба. В целях обеспечения возможности возмещения ущерба, причиненного в результате совершения коррупционных преступлений, следователями широко применялась такая мера процессуального принуждения, как арест имущества. В истекшем периоде 2014 года стоимость имущества, арестованного по ходатайству следователей СУ СКР по Чувашии, составила свыше 13,5 миллионов рублей.

Коррупционные преступления выявлены в следующих сферах деятельности:

в правоприменительной и правоохранительной сферах (в суды направлены уголовные дела в отношении 39 лиц, обвиняемых в совершении 60 коррупционных преступлений),

в образовании и науке (в суды направлены дела в отношении 6 лиц, обвиняемых в совершении 65 коррупционных преступлений),

в здравоохранении и социальном обеспечении (в суды направлены уголовные дела в отношении 6 лиц, обвиняемых в совершении 14 коррупционных преступлений),

в сфере совершения операций с недвижимым имуществом (в суды направлены уголовные дела в отношении 3 лиц, обвиняемых в совершении 7 коррупционных преступлений),

в сфере строительства и обеспечения жильем (в суды направлены уголовные дела в отношении 3 лиц, обвиняемых в совершении 4 коррупционных преступлений) и ряде других.

За совершение коррупционных преступлений в этом году на скамье подсудимых оказались шестеро сотрудников муниципалитетов (из них: четверо глав муниципальных образований), которым инкриминировано совершение 11 эпизодов противоправных действий. Следует отметить значительное сокращение количества коррупционных преступлений, которые были выявлены в деятельности муниципальных чиновников в истекшем периоде 2014 года. Так, количество привлеченных к уголовной ответственности за коррупцию чиновников органов местного самоуправления снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в четыре раза (с 25 до 6), в том числе: глав органов местного самоуправления/: в два раза (с 8 до 4). Им инкриминировано более чем в 10 раз меньше коррупционных преступлений (11 в истекшем периоде 2014 года против 115 в анаологичном периоде прошлого года). Во многом, это результат совместной работы правоохранительных органов, органов государственной власти Чувашской Республики и местного самоуправления, направленной на профилактику коррупции во властных структурах, с которыми население связывает ежечасное решение самых насущных вопросов жизни.

По обвинению в коррупции в текущем году перед судом предстали 13 представителей власти, из них: в органах МВД – 6, службы судебных приставов – 3, службы исполнения наказаний – 4. Сотрудникам указанных правоохранительных органов предъявлено обвинение в совершении 32 преступлений коррупционной направленности.  

Анализ проведенной работы за неполные четыре года деятельности Следственного комитета Российской Федерации - с января 2011 года, когда он был образован, следственными органами СУ СКР по Чувашии возбуждено свыше 1 тысячи 350 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, в суды направлено свыше 260 уголовных дел о более чем 1 тысяче 700 уголовных делах указанной категории. Всего за совершение коррупционных преступлений к уголовной ответственности привлечены свыше 60 сотрудников органов местного самоуправления, которым было инкриминировано свыше 250 коррупционных преступлений. Среди них: бывшие руководители администраций трех районов (Мариинско-Посадский, Моргаушский и Ядринский), пяти городов (Алатырь, Новочебоксарск, Ядрин, Шумерля, Цивильск) и шести районных центров (поселки Ибреси и Вурнары, села Красные Четаи, Моргауши, Шемурша и Яльчики). 

В оперативном взаимодействии с подразделениями собственной безопасности соответствующих правоохранительных органов все эти годы следователи СУ СКР по Чувашии продолжали работу по расследованию фактов коррупции среди их сотрудников. В результате с 2011 года в коррупции было уличено 60 представителей власти, в том числе: 27 сотрудников органов внутренних дел, 13 сотрудников уголовно-исполнительной системы, 17 должностных лиц службы судебных приставов, а также сотрудники иных правоохранительных структур. Всего им было инкриминировано свыше 220 должностных преступлений. Кроме того, за совершение коррупционных преступлений за эти годы к уголовной ответственности привлечен ряд руководителей республиканских и территориальных подразделений федеральных ведомств, в том числе: бывшие начальник управления Федеральной миграционной службы по Чувашии, руководитель управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике совместно с другими правоохранительными органами продолжит целенаправленную работу по пресечению коррупционных преступлений и привлечению виновных лиц к установленной законом уголовной ответственности, разрушению существующего в обществе мифа о неприкасаемости чиновников, замаравших в коррупционных схемах свое имя и подрывающих такими действиями авторитет соответствующих государственных, муниципальных и коммерческих структур.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика