Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

26.09 Закон единый: требуй соблюдения и соблюдай сам

         Надзор за соблюдением законодательства об осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля определен одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Вурнарского района.

         И, несмотря на то, что за более чем пятилетнее действие Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" ( далее- Закона №294) контрольными органами сформирована определенная практика его применения, прокуратурой района продолжают выявляться нарушения в указанной сфере.

         За 8 месяцев 2014 года в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности прокуратурой района выявлено 68 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 24 протеста и внесено 4 представления.

         Основания для принятия мер прокурорского реагирования выявлены и в сентябре текущего года.

Напомним, что основным смыслом принятия Закона №294 послужило желание законодателя оградить малый и средний бизнес от произвольного вмешательства в их хозяйственную деятельность. Однако, понимая, что вообще без осуществления контроля (надзора) невозможно обеспечить в полном объеме защиту прав граждан, Законом №294 проверки контрольных органов в отношении субъектов предпринимательства подразделены на плановые и внеплановые.

При этом плановые проверки предписано проводить не чаще, чем раз в три года (за исключением организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования, здравоохранения и социальной сфере) согласно утвержденному Ежегодному сводному плану проведения плановых проверок органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля.

         В Законе №294 расписан и сам порядок подготовки указанного сводного Плана проверок субъектов предпринимательства: каждый орган контроля (надзора) по утвержденной Правительством РФ типовой форме разрабатывает свой проект Плана и представляет его для в органы прокуратуры для изучения на предмет законности включения объектов проверок в план. По результатам изучения органы прокуратуры вносят органам контроля предложения о проведении ими совместных проверок, и, в последующем, доработанный и утвержденный, проект Плана органами контроля вновь представляются в органы прокуратуры для формирования ежегодного сводного плана проведения плановых проверок и размещения его на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ в сети "Интернет".

         Установлены и конкретные сроки выполнения каждой отдельной стадии формирования Плана.

         В частности, в силу ч.6 ст. 9 Закона №294 органы государственного контроля (надзора), муниципального контроля проекты ежегодных планов проведения плановых проверок в органы прокуратуры обязаны направить в срок до 1 сентября года, предшествующего году проведения плановых проверок.

В целом, должностными лицами органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля  района  в текущем году указанные требования Закона № 294-ФЗ исполнены и проекты плановых проверок своевременно представлены  в прокуратуру района.

Вместе с тем, одним из органов муниципального контроля- администрацией Сявалкасинского сельского поселения, несмотря на неоднократные напоминания со стороны прокуратуры района, соответствующий проект представлен лишь по истечении 10 дней с установленного срока.

         За несвоевременное представление  сведений (информации), представление которых предусмотрено законом, прокуратурой района в отношении главы администрации Сявалкасинского сельского поселения 10.09.2014 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В настоящее время материалы административного дела находятся на рассмотрении мирового судьи судебного участка №2 Вурнарского района.

 

 

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                     Е.Бородина

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика