Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Запрет на заключение гражданско-правовых договоров при оформлении трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают, в основном, на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

         Вместе с тем, на практике нередки случаи, когда работодатели вместо трудового договора заключают с работниками гражданско-правовые договоры. В подобных обстоятельствах работник остается в крайне невыгодном положении, поскольку гражданско-правовой договор не влечет обязанностей работодателя по социальному обеспечению работника. К примеру, работник в будущем не сможет воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам, оплату временной нетрудоспособности и т.д..

         В этой связи Федеральным законом от 28.12.2013 №421-ФЗ в Трудовой кодекс  РФ внесены существенные изменения, направленные на защиту прав работников при заключении с ними  гражданско-правовых договоров.

         Так, статьей 15 Трудового кодекса РФ в новой редакции установлен прямой запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

         Кроме того, Трудовой кодекс РФ дополнен рядом новых норм.

         Согласно ст. 19.1 ТК РФ отношения, возникшие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны как трудовые работодателем на основании заявления работника; судом на основании соответствующего заявления работника или по материалам государственной инспекции труда иных уполномоченных органов.          Ранее, в силу ч. 4 ст. 11 ТК РФ, лишь суд мог признать отношения, возникшие из гражданско-парового договора, трудовыми.

         Законодателем в ч. 3 ст. 19.1 ТК РФ определено, что все неустранимые сомнения при разрешении споров по данному вопросу трактуются в пользу существования трудовых, а не гражданско-правовых отношений.

         Нормами ст. 67.1 ТК РФ работнику гарантирована оплата фактически отработанного им времени или выполненной работы, даже если он был допущен к работе не уполномоченным на это должностным лицом предприятия.

         Помимо этого, законодателем предусмотрена административная ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Статья 5.27 КоАП РФ будет действовать в новой редакции с 1 января 2015 года.

 

Помощник прокурора Вурнарского  района ЧР                                          Е. Бородина

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика