Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

С какого возраста несовершеннолетний может быть принят на работу?

По общему правилу, установленному статьей 63 Трудового кодекса Российской Федерации, заключение трудовых договоров с несовершеннолетними допускается по достижении ими возраста шестнадцати лет. Также законом предусмотрены случаи, в которых может быть заключен трудовой договор с лицами, не достигшими возраста шестнадцати, а именно:

1) если несовершеннолетнему исполнилось 15 лет, и он получил или получает общее образование, с ним может быть заключен трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью.

2) допускается трудоустройство несовершеннолетнего, достигшего возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы, при наличии согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

С детьми, не достигшими 14-летнего возраста, заключение трудового договора возможно в случае их трудоустройства в организации кинематографии, театры, театральные и концертные организации, цирки, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, без ущерба их здоровью и нравственному развитию. При этом для заключения такого трудового договора требуется согласие одного из родителей (попечителя) и разрешение органа опеки попечительства. Сам трудовой договор от имени малолетнего работника подписывается его родителем (опекуном).

Законодательством так же определен перечень работ, на которых применение труда лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, не допускается. К примеру, статья 265 ТК РФ запрещает применение труда лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

 

Прокурор района

советник юстиции                                                       И.Г. Мифтахутдинов

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика