Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Пребывание граждан в лесах

Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах, для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов.

 

Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу, а так же грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими веществами в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах.

 

Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с Федеральными законами.

 

Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения:

- пожарной и санитарной безопасности в лесах;

- безопасности граждан при выполнении работ в лесах.

 

Граждане обязаны:

а) соблюдать требования пожарной безопасности в лесах;

б) при обнаружении лесного пожара немедленно уведомлять работников лесного хозяйства, пожарную охрану, полицию, органы государственной власти или органы местного самоуправления;

в) Принимать меры по тушению лесного пожара своими силами до прибытия специализированных лесопожарных подразделений;

г) оказывать содействие органам государственной власти или органам местного самоуправления при тушении лесных пожаров.

 

З А П Р Е Щ А Е Т С Я :

 

- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, на торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а так же под кронами деревьев. В других местах, только в дождливую погоду, разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой не менее 0,5 метра; после завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей либо залит водой до полного прекращения тления;

- бросать горящие спички, окурки, горящую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные банки, бутылки и др.);

- употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

- оставлять промасленные или пропитанные керосином (иными горючими веществами) материалы в непредусмотренных специально для этого местах;

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а так же курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- выполнять работы с открытым огнем на торфяниках:

- выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и других лесные горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениями неотделенных противопожарной минерализованной полосой, шириной не менее 0,5 метра;

- уничтожать места обитания животных;

- разорять муравейники, гнезда, норы и другие места обитания животных;

- уничтожать лесную инфраструктуру;

- рубка леса без разрешительных документов, а так же повреждение деревьев;

- засорять лес бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами.

 

За нарушения лесного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Статья 8.29 КоАП РФ «Уничтожение мест обитания животных» влечет штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Статья 8.30 КоАП РФ «Уничтожение лесной инфраструктуры, а так же сенокосов, пастбищ» влечет штраф на граждан в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц - от 500 до 1 000 рублей, на юридических лиц – 5 000 до 10 000 рублей.

Статья 8.31 КоАП РФ «Нарушение правил санитарной безопасности в лесах» влечет штраф на граждан в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц - от 500 до 5 000 рублей, на юридических лиц – от 5 000 до 100 000 рублей.

Статья 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» влечет штраф в размере на граждан от 1 500 до 5 000 рублей, на должностных лиц - от 5 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц – от 30 000 до 1 000 000 рублей.

Статья 8.35 КоАП РФ «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений или животных» влечет штраф на граждан в размере от 2 500 до 5 000 рублей, на должностных лиц - от 15 000 до                    20 000 рублей, на юридических лиц – от 500 000 до 1 000 000 рублей.

Статья 260 УК РФ «Не‏‏зако‏нная рубка ле‏‏сных насажде‏‏ний» предусматривает штраф до 1 000 000 рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 5 лет, принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 6 лет.

Статья 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение ле‏‏сных насажде‏‏ний» предусматривает штраф до 1 000 000 рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок до 4 лет, лишение свободы на срок до 10 лет.

 

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                                     И.Г. Мифтахутдинов

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика