Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Неофициальная заработная плата. Сообщайте о "серой" зарплате!

По аналогии с белой официальной зарплатой существует и неофициальная – черная и серая зарплаты. Это такие формы оплаты труда, которые частично либо целиком не проходят ни по одному документу предприятия, а выдаются работнику просто на руки наличными средствами, зачастую в плотном белом конверте, который надежно скрывает свое содержимое от посторонних глаз. Отсюда и такое устоявшееся народное название – «зарплата в конверте».                                                                               

Выплата работодателями  «серой» заработной платы влечет за собой  нарушения действующего законодательства,  ущемление социальных прав работников, в частности, права на получение налоговых вычетов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации. Получая заработную плату в конвертах или «серую зарплату» сегодня, работники лишены возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, отпускные, пособия при увольнении, а уже завтра это отразится на размере их пенсии. Еще более тяжелые последствия влечет работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели не регистрируют своих работников и не проводят начисление обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд.                                                                                                                                                          

В данном случае заложниками ситуации оказываются и работник, и работодатель. Работодатели не желают платить "белые" заработные платы, якобы не в силах нести бремя зарплатных налогов. Работники же в свою очередь, находясь в условиях жесткой конкуренции на рынке труда и рассматривая предложения работодателей, пристальное внимание уделяют размеру заработной платы, приходящейся к получению, а не ее легальности. И, соглашаясь на условия работодателей, работники заключают "неравный" договор, в котором указывается лишь официальная часть заработной платы, которая несравнимо меньше реальной. Таким образом, работники впадают в некую зависимость от работодателя: по своему усмотрению он может распоряжаться "серой" частью зарплаты: может лишить премии, не затрудняя себя ни юридическим, ни документальным обоснованием данного шага, может выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, исходя из "белой" или из всей зарплаты, оплачивать больничные только из "белой" зарплаты, а некоторые еще и облагают НДФЛ неофициальную часть зарплаты. С точки зрения налогового кодекса действия работодателя квалифицируются как занижение налоговой базы единого социального налога (ЕСН) и налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Работодатели, выплачивающие «официальную» заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума и среднеотраслевого уровня, регулярно заслушиваются на комиссиях по легализации налоговой базы.                                                                                                                                                   

Уважаемые граждане, если организации на территории Аликовского, Вурнарского и Ибресинского районов  Вам платят неофициально заработную плату, то Вы можете обратиться в налоговую инспекцию как письменно, так и устно. Для устного обращения можно просто позвонить по телефону доверия в п.Вурнары-8(83537) 2-74-07. В случае письменного обращения в налоговый орган гражданин в обязательном порядке указывает либо наименование органа, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должного лица, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, излагает суть жалобы, ставит личную подпись и дату. Также Вы можете обратиться в инспекцию через сайт Федеральной налоговой службы на www.nalog.ru. 

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика