Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Минимальный размер оплаты труда увеличился

         В соответствии с ФЗ РФ от 02.12.2013 г. № 336-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2014 года  минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 5 554 рублей в месяц.

         В связи с увеличением минимального размера оплаты труда (далее МРОТ) прокуратура района напоминает, что в соответствии со ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, то есть не ниже 5 554 рублей.

Минимальный размер оплаты труда вводится организациями, финансируемыми из бюджетных источников – за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской  и иной приносящей доход деятельности; другими организациями – за счет собственных средств.

Минимальный размер оплаты труда представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда.

Гарантийный характер МРОТ проявляется, прежде всего, в том, что за отработанную месячную норму рабочего времени работник не может получить меньше установленного федеральным законом минимума. Указанная гарантия не распространяется на случаи, когда работник по каким-либо причинам не отработал норму рабочего времени (например, прогулял несколько дней, использовал очередной отпуск либо отпуск без сохранения заработной платы и т.п.); не выполнил норм труда (например, при сдельной оплате труда не выполнил дневную норму выработки). В связи с тем, что сдельные расценки рассчитываются на основе месячной (дневной) тарифной ставки, невыполнение нормы выработки автоматически приводит к уменьшению заработка.

При работе на условиях неполного рабочего времени размер месячной заработной платы также может быть меньше МРОТ, поскольку в этом случае норма рабочего времени не отрабатывается.

Невыполнение же трудовых обязанностей (за исключением такого нарушения трудовой дисциплины, как прогул) само по себе не влечет снижения заработка. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, допущенное работником по его вине, является дисциплинарным проступком и может повлечь применение дисциплинарной ответственности.

         Прокуратурой района по итогам 2013 года выявлено 117 нарушений, связанных с оплатой труда, принесено 3 протеста, направлено в суд 68 заявлений в интересах граждан на сумму 588 000 рублей, внесено 26 представлений об устранении нарушений требований трудового законодательства, 8 лиц по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности.

         В связи с этим прокуратура Вурнарского района напоминает, что о фактах нарушений трудовых прав, приема на работу без официального оформления трудовых отношений и невыплаты заработной платы Вы можете сообщить  в прокуратуру  Вурнарского района  по телефону   «горячей» линии  2-54-04, 2-51-52.

 

 

Ст. помощник прокурора района

 

младший советник юстиции                                                Л.В.Спиридонова  

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика