Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Виктор Андреев - наш знаменитый земляк, рекордсмен мира по тяжелой атлетике

 

         Андреев Виктор Андреевич-чемпион СССР, рекордсмен мира.

         Одна из центральных газет 7 сентября 1963 года опубликовала список 10

        лучших штангистов мира. Восьмую строчку в нем занимал наш земляк Виктор    Андреев…

        Парень из д.Айгиши до 20 лет вообще не видел штанги, а серьезно заниматься тяжелой атлетикой начал в 25.

          В пятилетнем возрасте Виктор остался без отца. Жили впроголодь, одевались плохо. В Алгазинскую неполную среднюю школу ходил в лаптях. Когда учился в Калининской средней школе, двоюродный брат подарил ему ботинки.

          В спорте Виктору все давалось легко: на республиканских соревнованиях в Вурнарах выполнил второй спортивный разряд по легкой атлетике. Успешно выступал на районных и республиканских соревнованиях по лыжным гонкам.

           В армии вначале Андреев занимался легкой атлетикой… Однажды заглянул в зал к тяжелоатлетам и, к удивлению однополчан, с ходу выжал 75-килограммовую штангу. Через год на чемпионате Уральского военного округа в Свердловске в средней весовой категории(82,5 кг) он набрал в сумме 360 кг и стал чемпионом округа…

          К началу 1961 года на чемпионатах области (Луганская, там он работал на шахте) в троеборье набирал уже более 400 кг, выполнив норматив мастера спорта СССР в полутяжелой весовой категории (до 90 кг). С 1963 года выступал только в тяжелом весе.

         19 марта 1965 года одержал победу в Москве на Кубке дружбы. А через месяц в г. Алушта на чемпионате СССР установил новый рекорд мира в жиме- 198 кг!

         Осенью того же года он переехал в Чебоксары.

         В апреле 1967 года в Тбилиси тридцатилетний В.Андреев занял третье место в клубе самых сильных людей на земле после Ю.Власова и Л.Жаботинского.

          В 1968 году на тренировке у него случился сердечный приступ. По настоянию врачей ему навсегда пришлось оставить большой спорт.

           Однако спортивная жизнь атлета на этом не прервалась. Более 10 лет проработал старшим тренером республиканского спортивного общества «Труд», начальником водной станции и председателем совета физкультуры Чебоксарского производственного объединения «Текстильмаш».

          В 80-х годах из-за болезни матери переехал в родные Айгиши. Работал управляющим отделения совхоза «Колос». Потом снова вернулся в столицу Чувашии. Перед уходом на пенсию работал начальником электромеханического участка ОАО «Чебоксарский агрегатный завод».

         Летом 1996 г. Виктору Андреевичу исполнилось 60 лет. На заслуженный отдых ветеран не торопился. Более трех лет трудился консультантом в управлении по реализации и маркетингу Чебоксарского агрегатного завода. Но потом внезапно заболел. К врачам спортсмен обращаться не привык…

          В декабре 2000 года после очередного инфаркта чувашского богатыря не стало.

 

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика