Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Информация о мероприятиях, проводимых в общеобразовательных учреждениях Вурнарского района по защите детей от информации, причиняющие вред их здоровью и развитию

29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ принят Федеральный закон Российской Федерации   "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В статье 5 этого закона перечислены виды информации причиняющей вред здоровью и развитию детей. К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:

1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;

2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

4) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

5) оправдывающая противоправное поведение;

6) содержащая нецензурную брань;

7) содержащая информацию порнографического характера.

По всем этим пунктам проводится систематическая работа в школах и районных учреждениях дополнительного образования по защите детей от информации, причиняющих вред их здоровью и развитию. Охват детей по району детским домом творчества – 600 детей, детской школой искусств -240, ДЮСШ – 804 обучающихся.

В образовательных учреждениях района  в целях не допущения  посещения  детьми социально- опасных сайтов  в сетях Интернета, на школьные компьютеры поставлены специальные Интернет - фильтры, блокирующие доступ к ним.

  Работа по профилактике суицида в  школах  Вурнарского района направлена на укрепление и поддержку психологического здоровья и создания благоприятного  климата в коллективе учащихся. Поэтому специалисты центра  диагностики и консультирования обучили команды добровольцев по мини-проекту Школа лидера - «Программа подготовки волонтеров».  На сайтах образовательных учреждений и отдела образования администрации Вурнарского района, а также в районной газете размещена информация о «телефоне доверия». Номера «телефонов доверия» размещена на обложках дневников обучающихся, на информационных  стендах ОУ. На информационном стенде и сайтах школ имеются памятки для родителей «Признаки суицидального поведения подростков», «Как вы можете помочь подростку, склонному к суициду».  В августе 2013 года проведён районный семинар социальных педагогов на тему: «Профилактика авитальной активности подростков в ОУ». Социальные педагоги получили методические рекомендации  по профилактике суицидального поведения и настроения.

С классными руководителями  проведён  семинар-тренинг «Профилактика жестокости и насилия среди учащихся», с педагогами школ - обучающий семинар – тренинг «Преодоление возможных конфликтных ситуаций между учителем и учениками в школе», семинар – практикум  для  социальных педагогов района «Социальное партнёрство: школа  и  семья».

 

В целях профилактики борьбы с  вредными привычками среди несовершеннолетних ежегодно в  школах   района два раза в год проводится акция  «Молодежь за здоровый образ жизни». Значительный вклад в проведении акции вносят добровольческие команды здоровья, которые пользуются большой популярностью среди  своих сверстников.  В школах  района имеются    информационные  стенды,  направленные  на                 профилактику  вредных привычек среди  несовершеннолетних. Во всех  образовательных учреждениях  объявлен  конкурс   проектов по формированию здорового образа жизни среди учащихся  9-11 классов на тему «Школа – территория здоровья. Профилактика вредных привычек». 

В рамках месячника «Молодёжь за ЗОЖ» проводится анонимное анкетирование среди обучающихся, касающихся молодёжных проблем.   В районной газете «Путь победы» печатается рубрика, где освещаются актуальные вопросы по сохранению физического и психического здоровья.

 Ведется учет несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, уделяется особое внимание их воспитанию и получению образования.  В отделе образования   обновляется  банк данных детей, не посещающих или систематически пропускающих занятия,  обучающихся, нуждающихся в особой педагогической заботе.   Такие  обучающиеся обсуждаются на заседаниях Советов профилактики и ставятся на внутришкольный учет.

Вопросы профилактики  потребления наркотических средств, включены  в программу учебного процесса образовательных учреждений. Кроме этого дополнительно  в план работы  образовательных учреждений включен раздел  «Сохранение здоровья воспитанников и учащихся».

   Ведется  активная   работа  в  направлении  психологической   поддержки  детей  с  неблагополучной  обстановкой  в  семье. В основном  жестокое обращение  с несовершеннолетними  происходит в неблагополучных семьях. В школах района  ведется  систематическая работа по  формированию  у молодежи негативного отношения   к употреблению наркотических средств, проводятся тренинги, среди обучающихся на темы: «Ценность человеческой жизни», «Цели и смысл жизни», «Профилактика конфликтных ситуаций и работа с ними», «Психологический климат в классе». 

    В начале учебного года во  всех школах района обновлены и дополнены банки данных учащихся девиантного поведения,   неблагополучных семей, детей, оставшихся на попечении родителей, детей – инвалидов. Составлен социологический портрет района. На   ВШУ состоят  57 учащихся за нарушение дисциплины. Со всеми этими подростками ведется постоянная работа по программам реабилитации. Аналогичная работа ведется и с  53 неблагополучными семьями.

На сайте администрации Вурнарского района имеется баннер «Реализация важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы в Вурнарском районе».

В рамках республиканской акции «Дети и семья» организованы выставки фотостендов, книжно – информационные выставки «Семья в истории России», «Дети – детям», посещение на дому учащихся, стоящих на внутришкольном учёте и находящихся в «группе риска», неблагополучным семьям. Конкурсы рисунков «Мой мир – моя семья», «Судьба поколений», беседы, классные часы, спортивные эстафеты «Папа, мама и я – спортивная семья». Анкетирование родителей по изучению взаимоотношений и микроклимата в семье  проводятся на   родительских  собраниях  совместно с обучающимися.

В Уставах общеобразовательных учреждений района закреплены  правила поведения обучающихся и педагогических работниках, где  запрещено выражаться нецензурной бранью. Проводятся классные часы, беседы, Советы профилактики о недопустимости нецензурной брани в общеобразовательных учреждениях.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика