Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Программа модернизации здравоохранения Чувашской Республики и по Вурнарскому району на 2011-2012 годы.

     Региональная программа модернизации здравоохранения разработана в целях создания условий равного доступа каждого гражданина к качественной медицинской помощи и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на решение задач укрепления материально - технической базы медицинских учреждений, внедрения современных информационных систем и стандартов оказания медицинской помощи. Общая прогнозная сумма финансирования программы составляет по ЧР 4,032 млрд., по Вурнарскому району – 21,141 тыс.рублей.

    Программа модернизации направлена на дальнейшее совершенствование результатов деятельности отрасли здравоохранения, достигнутых в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

     Задачей номер один Программы модернизации является укрепление материально-технической базы медицинских учреждений (Финансирование по ЧР – 2207,64 млн.рублей, по Вурнарскому району – 12,500 тыс.рублей).

     По Вурнарскому району в 2011 г. предусмотрено открытие двух отделений общей врачебной (семейной) практики на базе Сендимиркинского ФАП и Ойкас-Кибекского ФАП, и один ООВП в 2012 году на базе Санарпосинского ФАП.

    В плане оснащения медицинским оборудованием предусмотрена закупка маммографа и цифровой малодозный рентгенологической аппаратуры для поликлиники ЦРБ общей стоимостью 12 млн. 500 тысяч рублей. Это прежде всего необходимо для диагностической помощи лицам при подозрении на онкологические заболевания, сокращению сроков ожидания плановых диагностических услуг в поликлинике, увеличения доли выявленных онкологических заболевания на I - II стадии.

    Мероприятия по совершенствованию акушерско-гинекологической медицинской помощи направлены на «концентрацию» родов в межрайонных в перинатальных центрах. В Вурнарском районе с 2012 года закрывается акушерское отделение и будет прикреплено к межрайонному центру МУЗ «Шумерлинская ЦРБ». Это связано с тем, что современные требования к родовспоможению строгие, прежде всего к стандарту оснащения медицинским оборудованием. В связи с тем, что роды в районе менее 500 в году (2010 г.- 272, 1 квартал 2011 г. - 46 родов) содержать круглосуточный пост акушера-гинеколога, неонатолога, реаниматолога в районной больнице экономически не эффективна.      

    В настоящее время в республике межрайонные акушерские стационары остаются в Батыревском районе, г. Канаш, Алатырском и Шумерлинском районах. Акушерская служба МУЗ «Вурнарская ЦРБ» будет представлена 5-ю круглосуточными койками, 5-ю койками дневного пребывания и койками патологии беременных на 5 коек.

    В основу модернизации системы предоставления стационарной помощи детям в 2011-2012 годах также положен принцип «централизации» медицинской помощи в межтерриториальных центрах, в составе которых будет организована работа палат интенсивной терапии. В связи с этим наш район будет прикреплен к Шумерлинскому детскому центру и 5 коек детского отделения для тяжелых больных будут переданы центру.  В районе будет работать детское отделение на 10 коек и кроме этого будет увеличено число детских коек в инфекционном отделении.

    Задачей номер два является внедрение современных информационных систем в здравоохранении, на что будет финансировано по ЧР 199,62 млн. рублей, по Вурнарскому району 2,835 тыс. рублей. В это внедрение входит персонифицированный учет оказания медицинских услуг, возможность ведения электронной медицинской карты гражданина, запись к врачу в электронном виде, обмен телемедицинскими данными, внедрения системного электронного документообразования, ведения электронного паспорта медицинского учреждения. Проведение этих мероприятий ведет к сокращению сроков ожидания приема врача от 1 до 3 дней. В настоящее время все отделения общей врачебной (семейной) практики подключены к Интернету, имеют локальную сеть, работает электронная регистратура для записи пациентов на прием к врачам первичного звена. Через электронную регистратуру врачи имеют возможность записи пациентов на консультативный прием к специалистам в республиканские учреждения. Для выполнения этих мероприятий будет предусмотрена закупка 15 компьютеров, 7 принтеров и другой техники.

    Задачей номер три является внедрение стандартов оказания медицинской помощи, на что будет финансирование по ЧР 1744,50 млн. рублей, по Вурнарскому району 5,806 тыс.рублей. На сегодняшний день в больницах республики используются 1105 стандартов. Внедрение стандартов ведет к увеличению доли пациентов, пролеченных в соответствии со стандартами, обеспечению в полном объеме лечебно – диагностического процесса, необходимыми лекарственными средствами, медицинскими изделиями, повышения качества специализированной медицинской помощи путем внедрения современных технологий, обеспечения бесплатности медицинской помощи пациентов, снижению смертности.

     В 2011 – 2012 годах будут продолжены финансирование расходов на проведение дополнительной диспансеризации детей – сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дополнительной диспансеризации работающих граждан, на обеспечение оказания дополнительной медицинской помощи медицинскими работниками первичного звена, на повышение доступности и качества специализированной помощи, повышения заработной платы специалистам.    

 

 

 

Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика